Ростовская область

Здравствуйте! У меня проблема и хотелось бы проконсультироваться. Мне 22 года и я сейчас на 5 месяце беременности. Я после института устроилась на работу(бухгалтером), но получилось так что я - вопрос №1465545

забеременела( отец ребенка отказался от нас) но начальник по началу отреагировал хорошо и сказал, что в беду не бросит и будет все хорошо. Прошло не много времени и он начал меня по тихонько "сливать" чтобы я уволилась по собственному, наверное чтобы не платить декретные. Я попала в больницу и ушла на больничный на 2 неделе( с 17-26 марта2015), и пока я была на больничном на мое место взяли другого человека( подсуетилась глав.бух) за две недели мне не могли об этом сообщить, но факт не в том, а что приехал начальник ко мне домой забрать ключи от кабинета и попросил посидеть дома до отпуска( отпуск 26 мая)и до декрета(24 июня) Но вот что он мне по обещал: за март он заплатит полностью з/п 12000 ( а в итоге заплатил 5165) и за апрель и за май заплатит половину з/п ( 6000р) а потом отпускные и декретные. Я вот переживаю, что он мне не заплатит за апрель и потом в дальнейшем все остальные суммы.Хочу подать в суд на него( многие на него в суд подают за обман и не выплаты з/п) так вот какие мне нужны документы, чтобы выиграть суд. Чтобы не было такого что он якобы по ведомости мне платил. У меня есть запись нашего разговора. Работаю я там по трудовому договору с 27 октября 2014(до этого не где не работала) очень надеюсь на вашу помощь!!! Я в отчаянии от такого предательства и подставы!!! Помогите

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Работодатель изначально поступил с Вами незаконно: принять на Ваше место другого человека он мог только на время Вашего отсутствия (на время болезни). По окончании больничного и выходу на работу Вам ОБЯЗАНЫ были предоставить прежнее место работы и должность. И в настоящее время Вы ВПРАВЕ требовать предоставления Вам прежней должности.
В соответствии с требованиями ст.254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Таким образом, можете взять справку от врача о необходимости предоставления Вам работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов. Если такой работы нет, только в этом случае Вы можете быть освобождены от работы с сохранением среднего заработка. Кроме этого, именно этот документ может служить в суде доказательством требования Вами выплаты заработной платы в размере среднего заработка.

заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

 



http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p4918
© КонсультантПлюс, 1992-2015В настоящее время Вам следует обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру или в Гострудинспекцию.
Всего доброго!
23.04.15

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Соболь Е. В.

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store