Ростовская область

Здравствуйте! У меня проблема и хотелось бы проконсультироваться. Мне 22 года и я сейчас на 5 месяце беременности. Я после института устроилась на работу(бухгалтером), но получилось так что я - вопрос №1465545

забеременела( отец ребенка отказался от нас) но начальник по началу отреагировал хорошо и сказал, что в беду не бросит и будет все хорошо. Прошло не много времени и он начал меня по тихонько "сливать" чтобы я уволилась по собственному, наверное чтобы не платить декретные. Я попала в больницу и ушла на больничный на 2 неделе( с 17-26 марта2015), и пока я была на больничном на мое место взяли другого человека( подсуетилась глав.бух) за две недели мне не могли об этом сообщить, но факт не в том, а что приехал начальник ко мне домой забрать ключи от кабинета и попросил посидеть дома до отпуска( отпуск 26 мая)и до декрета(24 июня) Но вот что он мне по обещал: за март он заплатит полностью з/п 12000 ( а в итоге заплатил 5165) и за апрель и за май заплатит половину з/п ( 6000р) а потом отпускные и декретные. Я вот переживаю, что он мне не заплатит за апрель и потом в дальнейшем все остальные суммы.Хочу подать в суд на него( многие на него в суд подают за обман и не выплаты з/п) так вот какие мне нужны документы, чтобы выиграть суд. Чтобы не было такого что он якобы по ведомости мне платил. У меня есть запись нашего разговора. Работаю я там по трудовому договору с 27 октября 2014(до этого не где не работала) очень надеюсь на вашу помощь!!! Я в отчаянии от такого предательства и подставы!!! Помогите

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Работодатель изначально поступил с Вами незаконно: принять на Ваше место другого человека он мог только на время Вашего отсутствия (на время болезни). По окончании больничного и выходу на работу Вам ОБЯЗАНЫ были предоставить прежнее место работы и должность. И в настоящее время Вы ВПРАВЕ требовать предоставления Вам прежней должности.
В соответствии с требованиями ст.254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Таким образом, можете взять справку от врача о необходимости предоставления Вам работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов. Если такой работы нет, только в этом случае Вы можете быть освобождены от работы с сохранением среднего заработка. Кроме этого, именно этот документ может служить в суде доказательством требования Вами выплаты заработной платы в размере среднего заработка.

заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p4918
© КонсультантПлюс, 1992-2015В настоящее время Вам следует обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру или в Гострудинспекцию.
Всего доброго!

Buh