Здравствуйте!Сегодня день рождение моего сына, ему 10 лет.Вчера перед сном ребенок в постели ребенок заплакал, я пришла утешить его и узнать в чем... - вопрос №1465622

причина, он сказал, что не хочет, чтобы ему исполнялось 10, 11 12… лет, он сказал, что не хочет взрослеть. Я постаралась успокоить малыша, перевела тему и он успокоился и уснул.НО меня очень напугало такое нехотение взрослеть! Помогите, пожалуйста! Как мне поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте!
«Я постаралась успокоить малыша», может, пора признать, что ваш сын не маленький, 10 лет — младший подростковый возраст?! Если Вы хотите, чтобы ребенок стал другим — изменитесь сами, то, что происходит с мальчиком — отражение Ваших  установок, следование вашему отношению к сыну — как к маленькому. Т.е. ваш сын не хочет взрослеть, потому что вы к нему относитесь как к «малышу».
Еще вы ничего не написали об отце мальчика… ВЫ его воспитываете одна? Какие у них отношения?
Анна, вам лучше обратиться к психологу, чтобы  исследовать  стиль  взаимоотношений с ребёнком. Вы увидите, что со своей стороны можно изменить, чтобы поддержать самостоятельность и ответственность своего ребёнка.
Всего вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Это, скорее всего, не только страх ребёнка, но и ваш собственный. Поэтому вы и перевели тему разговора, т.к. вам себе достаточно сложно ответить про взросление. Возможно, вы и к своему взрослению относитесь с тревогой. Это тема для работы с психологом.
Добрый день. Анечка, вам стоит начать воспитывать и закреплять (в поступках и действиях) у сына сильные личностные качества, которые помогут ему при взрослении, например: самостоятельность, ответственность, коммуникативность смелость, уверенность в себе, чувство мора и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.