Нижегородская область

Можно ли признать долг в ПФР безнадёжным? - вопрос №1465890

Приветствую. В 2014 зарегистрировался в качестве ИП, деятельность не вёл. Приходят уведомления об уплате в ПФ. Никаким имуществом не обладаю, официального заработка нет. У меня два вопроса:
1)Можно ли закрыть ИП до выплаты долга(чтобы он не увеличивался)
2)Можно ли признать долг безнадёжным, и как это сделать?
Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да, вы можете прекратить деятельность ИП, без выплаты долга в ПФР, т.к. справка об отсутствии задолженности в ПФР исключена в 2011 году, из перечня документов предоставляемых в регистрирующий орган. Однако, признание долга безнадежным, возможно только в случае признания арбитражным судом ИП банкротом. Иных оснований в Распоряжении Правления ПФ России от 24.06.2011 № 228р, нет.
Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!