Владимирская область

Здравствуйте. Вопрос по налоговой декларации и уплате налога. - вопрос №1466064

Я получил в наследство акции после смерти отца и продал их через 2,5 года в 2014 году на сумму 18 тысяч рублей. От налоговой никаких сообщений и уведомлений не получал. Должен ли я платить налог и подавать декларацию о доходах.

Дополнение автора от 29.04.15 19:07:05

Сейчас узнал некоторые детали дела и опять появились сомнения.
Акции завода получил в наследство после смерти отца. Отец умер в мае 2008 года.
Оформил наследство нотариально в июне 2011 года.
Продал акции в марте 2014 года.

Выяснилось: «Право собственности на имущество, полученное по наследству возникает со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от момента государственной регистрации этих прав. Это прямо указано в статье 1114, пункте 4 статьи 1152 ГК. Аналогичные разъяснения даны в Письмах Минфина от 24.11.2011 № 03-04-05/7-948, от 19.10.2011 N 03-04-05/7-750, от 08.09.2011, в которых разъяснено, что право собственности на наследство у физического лица возникает  со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации  этого права. (Статья написана и размещена 28 декабря 2011 года. Дополнена — 19.02.2013.)»

Из ответа эксперта: «Не подлежат налогообложению доходы физического лица с продажи ЦБ российских компаний, которые были приобретены не позднее 2011 г., а на время продажи беспрерывно были во владении того же лица не менее пяти лет. Источник: http://buhonline24.ru/nalogi/s-prodazh/nalog-s-prodazhi-akcij.html »

Таким образом в собственности акции были более 5 лет (2014-2008 = 5+). Были приобретены не позднее 2011 г. и на время продажи беспрерывно были в моём владении не менее пяти лет. Вопрос о налоге остался открытым. Если я всё правильно понял — то налог платить ненужно и не подавать декларацию о доходах за 2014 год.

Ответы

Да, необходимо подать декларацию и уплатить 13% с продажи.Не подлежат налогообложению доходы физического лица с продажи ЦБ российских компаний, которые были приобретены не позднее 2011 г., а на время продажи беспрерывно были во владении того же лица не менее пяти лет

Источник: http://buhonline24.ru/nalogi/s-prodazh/nalog-s-prodazhi-akcij.html Скопировано с сайта © buhonline24.ru/

Не подлежат налогообложению доходы физического лица с продажи ЦБ российских компаний, которые были приобретены не позднее 2011 г., а на время продажи беспрерывно были во владении того же лица не менее пяти лет

Источник: http://buhonline24.ru/nalogi/s-prodazh/nalog-s-prodazhi-akcij.html Скопировано с сайта © buhonline24.ru/

Buh