Свердловская область

как из свидетеля можно перейти в соучастники по уголовному делу ст.159, мошенничество? Какие должны быть для этого основания? - вопрос №1466393

Ответы

Здравствуйте. Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Для того, что свидетелю стать соучастником, следователю необходимо в ходе уже расследуемого преступления, установить признаки состава преступления предусмотренного ст.159 УК РФ в действиях самого свидетеля по делу, и вынести соответствующее постановление. После этого, скорее всего произойдет переквалификация части ст.159 УК РФ, на более тяжкую, т.к. соучастие, т.е. совершение преступления группой лиц, является отягчающим вину обстоятельством.
Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Есть вопросы пишите в личку.

При наличии у следователя достаточных данных о причастности лица к совершению преступления он осуществляет уголовное преследование в отношении этого лица, и после сбора всех доказательств привлекает всех соучастников (в зависимости от формы соучастия в преступлении) в качестве обвиняемых. Если нет достаточных данных о причастности лица ( в Вашем случае свидетеля) в совершении преступления в соучастии, то это лицо не привлекается к уголовной ответственности.

Buh