Амстердам

Добрый день, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5-3 лет, мне позвонили с работы и попросили написать заявление на увольнение, а потом и на прием в саязи с тем что организация - вопрос №1466784

переименовывается, но не говорят по какой причине толи это ликвидация то ли это реорганизация предприятия. Дело в том что я сейчас на 4 месяце беременности и через 3 месяца уходить в декрет. Как поступить, что делать и могут ли меня уволить принудительно?
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно части первой статьи 261 Трудового кодекса РФ «расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем».

В силу части четвертой той же статьи Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ).

Если по собственному желанию не напишите заявления, то уволить Вас не имеют права. Я бы на Вашем месте такого заявления не писал, т.к. не факт, что заявление о приеме по новому месту работы подпишут. По крайней мере до поступления приглашения от нового работодателя через оформление заявления переводом в другую организацию на основании такого приглашения, где Вы обозначите свое согласие (пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
24.04.15
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store