Амурская область

работаю противопожарной службе уже двадцать лет .пять лет назад сделали операцию на сердце, а в этом году говорят что работать в пожарной охране... - вопрос №1467265

работать противопоказано по медицинским показателям, как мне быть в таком случае, мне работать еще десять лет до пенсии.

Ответы

пп.18 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях»
пенсия назначается с 50 лет мужчинам, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Кроме того, военная служба тоже включается в стаж вашей работы  из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.(ч 3 ст 10 закона о статусе военнослужащих).
Если вы проходили службу по призыву 2года, то к вашему стажу добавляется еще 4года. т.е. всего ваш стаж на данный момент составляет 24 года. Получается Вам не хватает лишь одного года работы в противопожарной службе, чтобы с 50 лет уйти на пенсию. Может есть возможность хоть как то продержаться на данной работе еще год.
А если Вы служили по призыву 2,5 года, то у вас уже хватает стажа, чтобы уйти на пенсию с 50 лет.

Оставьте пожалуйста отзыв о консультации.

Buh