Воронежская область

Добрый вечер! Брала кредит в банке, у которого в данный момент отозвана лицензия. Банк объявлен банкротом. Конкурсный управляющий не нашел моего... - вопрос №1467367

кредитного договора. Нужно ли погашать исправно кредит или же можно не оплачивать? Без договора смогут ли предъявить ко мне иск? Каков срок исковой давности по кредитным договорам?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В силу части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Т.е. для предъявления иска нужны доказательства права требования. Если их не будет, то и основания иска не будет. Срок исковой давности 3 года. Пока имущество банка не распродали, я бы Вам рекомендовал вносить платежи по графику. До ликвидации банка как юридического лица права требования в процессе конкурсного производства будут переуступлены по договорам цессии. Если Ваш договор потерялся, то и переуступать будет нечего, а значит, что кредитор не сможет предъявить Вам основания, на которых он основывает свои требования, а значит и в суд ему не с чем будет идти. В силу абзаца второго пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh