Ямало-Ненецкий автономный округ

Здравствуйте скажите пожалуйста есть ли смысл создать ТСЖ,если в доме всего 18 квартир???? При этом какие налоги,затраты - вопрос №1468061

Ответы

Здравствуйте. ТСЖ — юридическое (хозяйственное) лицо. А это означает, что даже если избранный Председатель ТСЖ, согласится работать на добровольных началах, то в любом случае понадобится бухгалтер (при чем опытный бухгалтер!) и ему нужно будет платить зарплату. Все затраты на содержание ТСЖ будут взыскиваться с владельцев этих 18 квартир. А будут и смогут ли они платить? Если не будут, то для взыскания долгов с владельцев квартир в судебном порядке, понадобится еще и юрист, так же еще понадобится плотник, электрик, сантехник и т.д. Одним словом, будет проще провести общедомовое собрание и выбрать себе управляющую компанию, в которой эти механизмы налажены. Но решать конечно же только Вам.
Не забывайте выбрать лучшим ответ эксперта, который вам понравился. Всего доброго!

Buh