Костромская область

Здравствуйте! Вопрос: Заключил предварительный договор № 3 2 марта 2015 года на покупку машины в салоне(если надо могу выслать договор) машина стоит... - вопрос №1468123

у них на складе, ПТС до сих пор нет. Как мне правильно написать претензию в салон, чтобы они в течение 10 дней предоставили мне машину(заключив договор купли продажи, так как в предварительном договоре не указан срок для заключения договора купли-продажи-получается в течение года салон может со мной заключить договор?!) или мне сразу писать претензию на возврат денежных средств(655900 рублей), как бы я отказываюсь от машины? Как лучше поступить, а то ни машины ни денег?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если внесли предоплату, то согласно пункту 1 статьи 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю».

В соответствии с пунктом 1 статьи 432 ГК РФ «договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение».

Если срока передачи товара в договоре нет нет, то в силу вышеупомянутой нормы ГК РФ такой договор считается незаключенным, а это значит, что никаких взаимных обязанностей у сторон нет. Чтобы такие обязанности появились Вы вправе потребовать заключения договора, содержащего все существенные условия, в т.ч. срок передачи товара, без которого в силу Закона договор не имеет юридической силы. В случае отказа Вы можете обратиться в суд с аналогичным требованием, либо с требованием возврата переданной суммы с уплатой процентов за неправомерное использование чужих денежных средств на основании статьи 395 ГК РФ.

На данном этапе обратитесь пока с заявлением о заключении договора с указанием конкретного срока, т.к. правовых оснований для удержания Ваших денежных средств сейчас нет. В случае отказа в заключении такого договора обозначьте требование о возврате денег. Поставьте срок выполнения Ваших требований. И это вовсе не 10 дней, а любой разумный срок, в т.ч. 3 дня.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh