Костромская область

Здравствуйте! Вопрос: Заключил предварительный договор № 3 2 марта 2015 года на покупку машины в салоне(если надо могу выслать договор) машина стоит... - вопрос №1468123

у них на складе, ПТС до сих пор нет. Как мне правильно написать претензию в салон, чтобы они в течение 10 дней предоставили мне машину(заключив договор купли продажи, так как в предварительном договоре не указан срок для заключения договора купли-продажи-получается в течение года салон может со мной заключить договор?!) или мне сразу писать претензию на возврат денежных средств(655900 рублей), как бы я отказываюсь от машины? Как лучше поступить, а то ни машины ни денег?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если внесли предоплату, то согласно пункту 1 статьи 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю».

В соответствии с пунктом 1 статьи 432 ГК РФ «договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение».

Если срока передачи товара в договоре нет нет, то в силу вышеупомянутой нормы ГК РФ такой договор считается незаключенным, а это значит, что никаких взаимных обязанностей у сторон нет. Чтобы такие обязанности появились Вы вправе потребовать заключения договора, содержащего все существенные условия, в т.ч. срок передачи товара, без которого в силу Закона договор не имеет юридической силы. В случае отказа Вы можете обратиться в суд с аналогичным требованием, либо с требованием возврата переданной суммы с уплатой процентов за неправомерное использование чужих денежных средств на основании статьи 395 ГК РФ.

На данном этапе обратитесь пока с заявлением о заключении договора с указанием конкретного срока, т.к. правовых оснований для удержания Ваших денежных средств сейчас нет. В случае отказа в заключении такого договора обозначьте требование о возврате денег. Поставьте срок выполнения Ваших требований. И это вовсе не 10 дней, а любой разумный срок, в т.ч. 3 дня.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
25.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store