Томская область

Здравствуйте. Я продала квартиру сестре. Может ли она получать налоговый имущественый вычет? - вопрос №1468433

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но согласно пункту 5 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет в размере до 2 млн.руб. не предоставляется, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ.

В силу подпункта 11 пункта 2 статьи 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физические лица, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Однако если речь идет о налоговом вычете в размере до 1 млн.руб. либо в размере фактических затрат на приобретение в случае продажи купленной квартиры, то норма о взаимозависимости не действует, и вычет может быть применен.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если выяснится родственная связь то в выплате будет отказано

Buh