Амстердам

Добрый вечер.Решила развестись с мужем,7 лет в браке,2 детей,младшей 2 месяца,муж гуляет в открытую.Живем у его родителей, но в разных комнатах,я с ддетьми прописана в другом городе.По чьей прописке - вопрос №1468572

подавать иск? Брак был зарегистрирован в городе по моей прописке
2 ответа

Ответы

Тут альтернативная подсудность-заявить иск можно как по месту своей регистрации так и по месту регистрации мужа.

Buh

В общем случае согласно статье 28 ГПК РФ «иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика». Однако в силу статьи 29 ГПК РФ «иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh