Свердловская область

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться в ситуации. Дело в том, что моя сродная сестра живет с мамой и дочкой в муниципальной квартире. Кроме... - вопрос №1468709

них там прописан брат и его двое детей. Брат после развода живет со старшим сыном по месту прописки. Нигде долго не работает. За квартиру не платил ни разу.За все платит моя сестра. Но, так как у сестры довольно маленький ребенок и на работу она вышла недавно, накопился долг по жу. Кроме того, ей приходится еще кормить брата и племянника. Выселяться, платить или хотя бы самому себя содержать брат не хочет. Вопрос1: Как можно выселить брата и его детей? У матери детей есть гостинка, купленная на материнский капитал, где она проживает с младшим ребенком. Вопрос2: Как можно взыскать с брата и его бывшей жены сумму уже уплаченную за жу за всех прописанных. И как можно разделить накопившийся долг между всеми прописанными? В данный момент управляющая компания подала в суд на сестру за долг по жу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для начала вам следует понять, что по закону, все прописанные в квартире, являются солидарными должниками перед управляющей компанией (УК) поставляющей коммунальные услуги (ЖКУ). Это означает, что кредитор каковым выступает УК по иску, вправе взыскать как с одного солидарного должника, так и со всех солидарных должников, по своему усмотрению (ст.323 ГК РФ). Но Ваша сестра на судебном процессе, вправе ходатайствовать о привлечении брата и его жены, как соответчиков по иску управляющей компании и взыскании ЖКУ (ст.35 и ст. 40 ГПК РФ). В этом случае долг за коммунальные услуги будет распределен на всех прописанных. За своих н/л детей будет обязан платить их родитель (сестра за своего, брат и его жена за своих). Что касается ранее уплаченное по коммунальным услугам. Ваша сестра как исполнивший солидарную обязанность должник, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на неё саму и её ребенка. Следовательно она может взыскать с брата и его жены в судебном порядке, за прошедший 3-х летний период (исковая давность), все, что заплатила за ЖКУ и квартплате, за них и их детей.
Не забывайте выбрать лучшим ответ который вам понравился. Всего доброго!
26.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store