Амстердам

Мне мама даёт часть денег на квартиру,а часть мат капитал.Скажите как правильно все оформить,чтоб мой новый муж не мог притендовать на квартиру,он не отец детей - вопрос №1468921

2 ответа

Ответы

При покупке участием МК Вы обязаны выделить ему часть жилья. Так что обойти его не получится. Выделять ему ничтожно малую долю если только… если что -потом сможете выкупить ее… а еще лучше развестись и купить без него…
Здравствуйте. Для того, что бы муж не имел прав на эту квартиру вообще, оформите передачу денег вам от Мамы на покупку квартиры, договором дарения. Желательно сделать это у нотариуса. Дело в том, что в силу ст.36 СК РФ, даренное имущество, а равно и то, что на него приобретается в дальнейшем, принадлежит тому из супругов который его приобрел. И разделу не подлет. Что касается материнского капитала. Согласно ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256, — «Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Следовательно, в силу данной нормы закона, ваш новый муж, не являясь родителем детей на которых МСК и выдается, иметь права на долю в квартире не будет (если только не было усыновления).
Не забывайте выбрать лучшим ответ эксперта который вам помог разобраться в проблеме. Всего доброго!

Buh