Воронежская область

27 января 2015, на скользкой трассе, произошло, опракидование автомобиля в кювет. В машине кроме водителя находился пассажир. Инспектор полиции, в... - вопрос №1469682

тот же день, вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в связи с отсутствием в действиях водителя состава административного нарушения. На следующий день пассажир обратился в больницу где ему был поставлен диагноз, перелом ребра, направлен на стационар и находился в нем 24 дня. 3 апреля в суд поступили материалы дела об административном правонарушении предусмотренного ч.2 ст. 12.4. 7апреля суд вынес определение в котором возвратил материалы дела инспектору для устранения нарушений, в связи с тем что в деле имеется не отмененное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Вопрос; будет ли законна отмена определения об отказе в возбуждении? Есть ли сроки давности? если шансы выиграть суд? Суд 7 мая

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если имеется определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, то до отмены такого определения возбудить дело не представляется возможным. В силу части 1 статьи 30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ. Срок давности привлечения к административной ответственности зависит от того, по какой статье требуется возбудить дело, т.к. в вопросе скорее всего опечатка и речь не о статье 12.4, а о статье 12.24 КоАП РФ, срок давности вынесения постановления по которой составляет 1 год в соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ. О шансах судить трудно, т.к. не ясны обстоятельства ДТП и степени вины водителя в нем, в частности, зафиксированности в материалах дела состояния дорожного покрытия, наличия ям в месте ДТП и т.п.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh