Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как подать на алименты,если прожили 15 лет гражданским браком,мало этого мой бывший муж с Киргизии,а ребенок... - вопрос №1470603

записан без отца, потому что на момент рождения он уехал.Посоветуйте в моей сложной ситуации, заранее СПАСИБО.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Для начала обратиться в суд для установления отцовства в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 264 ГПК РФ. Одновременно с этим можно и на алименты подать. В силу части 3 статьи 29 ГПК РФ «иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства», т.е. по Вашему месту жительства. Госпошлина по делам особого производства поставляет 300 рублей, о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ «алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».

Однако будьте готовы к тому, что обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, нужно будет доказать в суде, т.к. в силу части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
27.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store