Ставропольский край

Продление срока дополнительного следствия - вопрос №1471161

03 февраля 2015года (из суда порядка ч.1 ст. 237 через прокуратуру) уголовное дело поступило в СУ УМВД России для производства предварительного следствия. 06 февраля 2015года начальник СУ УМВД России установил срок предварительного следствия на 1месяц. Вопрос: срок предварительного следствия должен течь с 03 февраля 2015года или с 06 февраля 2015года? С уважением к Вам и с благодарностью Александр.

Ответы

Здравствуйте! Редкий у Вас случай. Срок отсчитывается с даты возобновления предварительного расследования, о чем следователь выносит соответствующее постановление. Если вынесение данного постановления намерено затягивается, нужно подавать жалобу в суд по ст.123-125 УПК РФ.
Не забывайте выбрать лучшим ответ эксперта который вам помог разобраться в проблеме. Всего доброго!
В соответствии с ч.6 ст. 162 УПК РФ при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю, то есть с 06.02.2015, в дальнейшем срок следствия продлевается в общем порядке.

Buh