Уважаемые психологи, посоветуйте как поступить! - вопрос №1472234

Я студентка. Моя подруга младше меня на год в прошлом году не смогла поступить в университет(экзамены сдала, результаты были достаточные, чтобы поступить на контракт, но по сложившимся обстоятельствам во время вступительной компании они были в другой стране). Теперь она учится в училище, но собирается забрать документы и снова сдавать вступительные экзамены в ВУЗ. Ситуация очень стрессовая, я ее понимаю, ведь сама пережила все это два года назад. Она все время мне пишет как боится и переживает, что она не поступит и пролетит и с ВУЗом, или вылетит из училища, что вот она бедная пойдет работать без образования. Я ей в свою очередь говорю, что у нее все получится и поступит, ведь она готовится и все повторяет. В ответ обычно слышу, что ничего не понимаю, что я в такой ситуации как она не была и что я вообще могу говорить тогда по такому поводу. Ну вот я один раз не выдержала и спросила: «Тебе поддержка не нужна, не нужна — значит ничего говорить тебе больше не буду» Она в свою очередь обиделась на столько, что знать меня теперь не хочет.Подскажите пожалуйста, где логика у этого человека и как прийти к примирению с ней?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Отпустите ситуацию и не пытайтесь проследить ее логику.  Вы ведь не являетесь причиной ее непоступления, а она наверняка завидует вам. Но вы то знаете, что и у вас было волнение, связанное с поступлением. Если вы уже делали шаги навстречу, а она вас отвергает, дайте ей время, пусть успокоится. Вы нечего обидного для нее не сказали, другой вопрос, что она неадекватно отреагировала на ваши слова. Не вините себя, она ведь не больна и ваше терпение тоже не безгранично. Может и она задумается и начнет прислушиваться к вашим словам. Удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

а нет логики у человека который  переживает слоджный для себя период и нуждается в поддержке. природа последней такова что мы успокаиваем человека и говорим ему слова одобрения а в ответ слышим сомнения слезы и жалобы и это нормально в противном случае наша поддержка не была бы нужна но говоря положительные речи мы немного облегчаем жизнь человека и результатом этого является то что он снова нам изливает свои переживания и так до тех пор пока человек не поймет что у него получается или пока не поверит в себя. вы допустили ошибку упрекнув его его же переживаниями подорвав тем самым доверие и примириться с ним можно либо объяснив и искренне раскаявшись сославшись на усталость либо вновь в нужное время оказав поддержку преодолев сопротивление.