Владимирская область

Опекунство - вопрос №1472722

  1. У меня есть совершеннолетний сын( 34 года). Он- инвалид детства ( олигофрения). Недееспособен. С 16 лет содержится в доме-интернате. Я являлась опекуном, подтвержденное судом. Но 4 года назад с меня сняли опекунство, насильно, в пользу дома- интренанта в котором содержится мой сын, обосновав это решением главы области. Хотя никакого письменного документа, несмотря на все наши требования, нам так и не выдали. Каковы наши законные действия по возвращению опекунства? Нам, так как мы являемся родителями и посещаем сына каждый выходной должны были перечислять 25% от его пенсии на посещения, но этого не происходит. Кроме того на моего сына оформлена 1/3 часть квартиры, а официальным опекуном является директор дома-интерната, соответственно она имеет право и на аншу квартиру тоже. Каковы наши законные действия? Никакие наши жалобы в гороно и органы не дают результата, нам говорят – все законно, это решение главы области и всё тут, хотя никакого документа нет! Подскажите, пожалуйста!

Ответы

При помещении подопечного под надзор в  организацию, оказывающую социальные услуги, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.
Ваш сын -недееспособный  гражданин, подопечный, помещенный под надзор в организацию, оказывающей социальные услуги.
Согласно гражданскому кодексу, опекуны таких граждан освобождаются от своих обязанностей.А исполнение обязанностей опекунов возлагается на указанные организации.

22.05.15

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store