помагите решить - Москва - вопрос №402400

Синицина и Журавлёв после окончания Московского горного университета решили пожениться. 29 июня они подали заявление в органы записи актов гражданского состояния. Заключение было назначено на 6 августа.

Однако 24 июля Журавлёв заболел и был направлен на лечение в больницу. Чтобы не откладывать заключение брака, он выдал доверенность своему другу Никову на регистрацию брака с Синициной от его имени 6 августа..

Вправе лиорганы ЗАГСа произвести регистрацию брака между Синициной и Журавлевым в данной ситуации?????????

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с п. 1 ст. 11 Семейного кодекса РФ Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния, поэтому заключение брака по доверенности невозможно, поскольку противоречит требованиям закона.

Однако, в исключительных случаях, при наличии уважительных причин, например, болезни жениха, орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц — в данном случае до 6 сентября.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

И Вы хотите стат юристом? Не «помагите», а «помогите». Для отета на вопрос почитайте Семейный кодекс РФ и закон «Об актах гражданского состояния»- задача примитивная, решите ее быстро.