Смоленская область

работаю на частного предпринимателя,она заставляет работать в мои выходные ,грозя увольнением по статье,что будет если я не выйду на работу,сможет ли она меня уволить? - вопрос №1473176

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Марина, добрый день еще раз!

В данном случае, как говорится, «истина дороже»...., поэтому  обращаю Ваше внимание, что согласно ТК РФ работодатель имеет право уволить работника за один прогул безо всяких дополнительных (а уж тем более двойных) предупреждений -  п. 6-а Статьи 81 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/ ,  порядок  исполнения процедуры в этом случае определен Статьей 193 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/193/ = работодатель обязан взять объяснительную либо составить акт об отказе ее написать (что зачастую и делается на практике в виде «липового» актирования). Поэтому при желании уволить Вас за прогул — работодатель это сможет сделать сразу по факту невыхода на работу в выходной день, заранее подготовив фиктивные документы о Вашем ознакомлении с  выходом на работу в выходной  и заактировав отказ от объяснительной  - как консультант я обязана Вас об этом предупредить… Далее, если такое «самоуправство» работодателя будет иметь место, нужно сразу  «по свежим следам» обжаловать ее действия в  ГИТ и одновременно  подавать исковое заявление в суд о восстановление на работе, именно в суде работодателю придется доказывать обоснованность увольнения — а это сделать без достаточных оснований будет сложно....

Искренне желаю, чтобы рабочая ситуация разрешилась мирным путем ..., тем более «предупрежден — значит, вооружен»....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Чтобы Вас официально уволить «по статье» например за прогул вам предварительно должны будут выписаны предупреждения, комиссия должна будет подтвердить Ваш прогул, с уведомлением вас в этом, только после двух предупреждений вам могут предъявить увольнение с пометкой прогулы.В случае если предприниматель захочет вам предъявить, например, воровство, также должна быть создана комиссия, опечатана касса, в вашем присутствии и в присутствии комиссии проведена инвентаризация и при выявление хищения только такой вариант правомерен.В любых других случаях вы прямиком можете подавать жалобу на этого работодателя в трудовую инспекцию
Марина, добрый день!

По существу вопроса - работодатель (форма собственности не имеет значение) не может заставить Вас работать в выходные  дни (предусмотренные трудовым договором) без Вашего письменного согласия, соответственно увольнение за невыход на  работу в выходные (по одностороннему приказу работодателя) будет незаконным, и даже если будет иметь место (что только в жизни не случается), Вы всегда сможете восстановиться на работе через суд с выплатой денежной компенсации в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться, так как:

1. Согласно Статье 57 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/
— обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: режим рабочего времени  и времени отдыха.

2. Согласно Статье 113 ТК РФ -  по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/113/
— привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

3. Согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/
все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства.

4. Согласно Статье  8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/
— нормы локальных нормативных актов предприятия, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, не подлежат применению.

4. Согласно Статье 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/
— работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы, его увольнения.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана