Доброе время суток. Я-мама. Я в декрете. Ребенку 8 месяцев. Мое имя-Елена, мне 25 лет. В последние два месяца стала ужасно нервной, раздражительной, злой, все бесит. Раздражаюсь в миг, начинаю - вопрос №1481315

ругаться и кричать. Муж терпит, но говорит, что со мной не возможно разговаривать. Я и сама это понимаю, но ничего с этим поделать не могу. Помогите, ведь мои близкие не виноваты ни в чем, а попадают под "горячую руку"
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Лена, попробуйте как минимум следующее:
а)пройдите полное медицинское обследование, обязательно эндокринолога и гинеколога, потому что одной из причин раздраженности может быть физиологические причины, гормональный сбой.
б)освойте техники:
*контроля за негативными эмоциями — это позволит вам не аккумулировать их в себе и своевременно от них освобождаться.
*освоить техники релаксации и глубинного дыхания — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше остаться спокойной.
в)четко оградить ваше личное пространство по времени и по месту, например, ваш муж повоспитывает малыша, пока вы посетите салон красоты, или посидите с подружками в кафешке, или сделаете шопинг, или просто полежите -почитаете и т.д.
г)включить мужа в совместное с вами:
*в процесс воспитания ребенка, только научите мужа всему. что можно делать с ребенком (ваш же муж, в отличие от вас в куклы не играл)
*выполнение семейных дел, например, он почистит овощи, порежет мяса для  приготовления блюд на другой день, пропылесосит и т.д.
*в семейные прогулки: в зоопарк,  в детское кафе, на аттракционы, на концерты,  в кино и на каток и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Холод,  смена обстановки, физическая нагрузка, тренировка «пофигизма, запись гнева.....
 Снизить пыл злости, умывание холодной водой;
Уйти с того места территориально где произошла очередная вспышка злости и агрессии;
Сделать то что вам нравится из физкультурных упражнений;
Придать меньше важности событию, которое провоцирует в вас агрессию и злость, не раздувать из «мухи» «слона»))));
Записать на листок бумаги, что как правило провоцирует у вас агрессию и злость и какие чувства вы при этом испытываете и смять, разорвать, сжечь что угодно с ним сделать, уничтожая это.......
Всех вам благ!
Доброго вам дня, Елена!
Вы правильно заметили, что ваши близкие ни в чём не виноваты. Собственно, и вашей вины нет в том, что вы стали более раздражительной, чем всегда. Но, если вы сами понимаете и осознаёте, что необходимо изменить ситуацию, то обязательно у вас получится.
Возможно, вы слышали, что у многих женщин после родов наблюдается, так называемая послеродовая депрессия. Это следствие нервного напряжения последних месяцев беременности, самих родов и, конечно же первых месяцев после родов. Оно и не удивительно, — ведь ваш ритм жизни весьма сильно изменился. Изменился ваш статус, появилась новая ответственность за новую жизнь. Накопилась усталость и в физическом теле и в эмоциональной сфере.
Очень важно найти истинную причину вашего раздражения и устранить её. Конечно, профессиональный психолог сможет вам помочь быстрее и эффективнее, но и доверительные беседы и доброжелательном тоне с мужем, тоже могут выявить то, что вас злит и раздражает. Выбирайте.
Удачи вам и всех благ!
Надо принять ряд мер, смена обстановки, восстановить комфорт в внутри и внешне
Здравствуйте, Елена. Во время беременности и после родов ваша психика претерпела большую нагрузку, а организм в целом — изменение гормонального фона.
Сюда же можно отнести и послеродовую депрессию, которая сопровождает, практически, всех женщин после родов. Степень ее тяжести зависит от многих личностных особенностей — силы нервной системы, психологической устойчивости, особенностей реагирования на стресс, типа темперамента и т.д. и т.п.
Еще одна из возможных причин — это начало какого-либо соматического заболевания. Ведь во время беременности и родов физическое тело тоже претерпевает некоторые изменения и эти последствия могут быть разными.
Чтобы лучше понять, что с вами происходит, вам надо пройти медицинское обследование с целью определения соматических причин вашего состояния. Если они не будут выявлены, значит вам надо будет обратиться к психологу за личной консультацией.
Поверьте, все поправимо и переживаемо! Удачи вам, любви и здоровья!
На что конкретно раздражение?
после родов такое часто бывает не переживайте. нужно понять ччто именно выводит вас из себя. может вы недосыпаете или нервничаете по поводу будущего. подумайте что мешает вам наслаждаться жизнью и наберется несколько моментов над которыми и нужно поработать и постараться или устранить или сгладить