Доброе утро) Ребенок, девочка 2,8 лет, ходит в садик уже 1,5 месяца. Каждое утро она просит не отводить ее в садик но без слез... В садике, при растованнии она начинает сильно плакать и за тем - вопрос №1481364

рыгать… И так каждый день… Как быть? Я боюсь что бы это не перешло в привычку…Помогите пожалуйста!!!!(
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Евгения. Ваша девочка боится или не хочет оставаться без вас. Видимо у детки еще не прошел адаптационный период, который может быть разным, в зависимости от тяжести — легкая адаптация — до 2-х месяцев, средняя — до полугода, тяжелая — до года, иногда до полутора лет. Сложность адаптации зависит от психологических особенностей вашей девочки — эмоциональной устойчивости, темперамента, силы реагирования на стресс и т.д. В этот период дети требуют к себе большого внимания. Постарайтесь отнестись к ее состоянию и просьбам с пониманием, меньше травмировать девочку. Подключите к воспитателя. Попросите ее побольше уделять девочке внимания, пока она не успокоится (кстати — это их прямая обязанность). Для самой девочки чаще используйте похвалу (она творит чудеса!!!) за малейшее достижение, продумайте способ поощрения. Удачи вам и терпения!
Здравствуйте, Евгения!
Ваша девочка пока не привыкла к садику и не смирилась с ситуацией в которой ее каждый день оставляют с чужими людьми. Наша с вами задача в такой ситуации сделать так, чтобы садик для нее перестал быть враждебной территорией.
Для этого во первых, нужно исключить плохое отношение к детям воспитателей.
Во вторых, постараться помочь дочери найти в группе друзей,  в разговорах стараться расположить дочь к этим детям, общаться с родителями, воспитателями.
В третьих можно давать ребенку с собой в сад игрушку, это свое, родное, ребенок в саду не один..
В четвертых проиграйте с ребенком ситуации которые могут вызывать у нее затруднения в саду-взять конструкторы, персонажей и играть в детский сад
В пятых, как ни странно, часто переживают дети тех родителей, которые не могут «оторвать» ребенка от себя, родители могут чувствовать вину и тем самым затрудняют привыкание ребенка к новой ситуации.
В шестых, можно придумать историю которая будет ребенка вдохновлять на нахождение в детском саду, например-у мамы свои взрослые дела, папа тоже занят на работе а у тебя свои детские дела в детском саду и их тоже обязательно нужно сделать и тогда ...
В седьмых-Евгения, вам нужно самой не переживать и понимать что ситуация совершенно нормальная, многие дети с трудом принимают этот новый этап в их жизни...
Помните, если ребенок плачет, не нужно его задабривать, так мы «одобряем» «плохое» поведение, нужно хвалить за «правильное» поведение, тем самым его закрепляя.
Счастья вам!
Евгения, здравствуйте. У девочки таким образом проходит адаптационные период. Положительный момент, что она Вас просит не отводить ее в садик, но не плачет. Понятно, что ей дома лучше! В садике надо, что бы воспитатель ей в адаптационные период уделил немного больше времени и нашел для нее то занятие, где бы ей было интересно. Со временем все нормализуется. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
она боится но вот чего. возможно в садике ее что то напугало или расстроило. поговорите с педагогами пусть они понаблюдают за ней и возможно смогут увидеть что то что поможет понять причину ее страха