Не умею отпускать людей и ситуации. Прокручиваю возможные варианты событий. Не могу принять, что случилось так, как случилось. Очень сложно отпустить. Может есть методика как этому научиться? - вопрос №1482586

3 ответа

Ответы

Увидьте себя со стороны, смотрящей на экран на котором все и происходит, включайте на нем события
и просматривайте их:
1 С конца в начало
2 Ускоренным темпом
3 В черно-белом варианте
Возможны объединяющие варианты. Найдите самый эффективный способ, при котором переживание уменьшится и вовсе уйдет. Всех Вам благ!
Елена, здравствуйте. Полностью согласен с рекомендацией Александра Ковальчука, сделаете написанную им технику — выделите для нее определенное время, например вечером 10-15 минут, где ВЫ прокрутите свой день или прошлые события. От себя добавлю, что как только у Вас начинаются подобные мысли в течении дня, то отслеживайте их на начальном этапе, говорите мысленно СТОП и переключайте свое внимание на другие мысли или действия. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Елена!
Если вы хотите научиться отпускать ситуацию, перестать анализировать ваши взаимоотношения, испытывать страхи тревоги по этому поводу, вам поможет одна техника.
Вам необходимо отвести специальное время для принудительных! размышлениц о тревожащей вас ситуации.
Например: в 22:00 вы садитесь в удобное для вас место, когда никто не побеспокоит и на протяжении 30 мин вспоминаете все детали произошедшего. Если в другое время воспоминания, мысли и страхи лезут в голову, мысленно говорите себе: " сейчас я не буду об этом думать, в 22:00 подумаю об этом".
Вся суть этой терапевтической техники заключается во первых во временной структуризации ваших тревожащих мыслей,  во вторых, в том, что вы начинаете думать об отношениях, адекватно  анализируете ситуацию, все становится на свои места. Постепенно, вам надоест думать об этом, вы станете делать это реже.
Вы сможете со спокойным сердцем заняться собой и своей жизнью...
Чего я вам искренне желаю)
Удачи!