здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я в отчаянии! Моя дочь в 6 лет случайно увидела порно в интернете, я лежала в больнице и ребенок находился у бабушки. Просмотры были неоднократными... Что делать? - вопрос №1484104

Отразится ли это на её психике и дальнейшем развитии?
5 ответов

Ответы

Пока всё в порядке. Для неё это новая сторона жизни.
Здравствуйте, Тома. Чтобы убедиться в том, что ребенок не получил серьезной травмы, лучше позволить оценить ее состояние постороннему человеку — детскому психологу. Небольшая беседа, несколько рисунков… Без этого ответить на Ваш вопрос невозможно.
И еще одна сторона: где бы ребенок ни находился, если это не случайное место, то на любом компьютере доступ обычных взрослых пользователей должен быть запаролен, а доступ детский должен иметь настройки родительского контроля — элементарная интернет-безопасность. Если это место случайное, то дети вообще не должны иметь доступа в интернет.
Уважаемая Тома!
На дальнейшем развитии и психике девочки это никак не отразится, если Вы не начнете акцентировать на этом факте внимания. Просто в дальнейшем исключите ситуации бесконтрольного доступа ребенка к этим материалам.
И ни в коем случае не критикуйте то, что девочка увидела. Это может привести к неврозу в будущем. Постарайтесь как-то замять тему и она забудется как малозначащая.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Тома! Не очень понятно, как может быть одновременно «случайно» и «неоднократно». То, насколько это повлияло на ее психику зависит от множества факторов — от содержания роликов (с насилием/без насилия), от продолжительности воздействия, от окружения девочки и ее осведомленности в области секса, от того, насколько она переживала ваше отсутствие, от того, как Вы и ваши родственники отреагировали на эту ситуацию, и множества других. Поэтому, нельзя дать однозначный ответ по вашему описанию на этот вопрос.
Пока понаблюдайте за ее поведением. Если Вам ее поведение покажется вполне нормальным, если не проявиться ее фиксированность на этой теме — тогда можете вздохнуть спокойно. Если же она будет проявлять беспокойство и какое-то новое поведение, особенно в отношении противоположного пола — обратитесь за полноценной консультацией к психологу. Успехов Вам и всего наилучшего!
так уж случилось надо наблюдать чтобы все было нормально и хуже не сделайте