Стерпится - слюбится? - вопрос №1487215

Уважаемые эксперты, скажите, пожалуйста, как на ваш взгляд: афоризм «стерпится-слюбится» на самом деле работает при построении семейных отношений?.. или же «я его слепила из того, что было — а потом что было, то и полюбила»...?.. Действительно ли без первоначальной тяги к человеку, отсутствия общности интересов, можно в результате стараний прийти к качественному финальному результату под названием «крепкая полноценная семья»?.. Подскажите, что говорит статистика относительно численности таких удачных случаев создания семьи и долговечности таких отношений? Спасибо большое!

Лучший ответ по мнению автора

Алена, здравствуйте. В жизни может быть все..., но в моей практике, встречаются лишь те, у кого не получилось… с подобными фразами… Кончено надо учитывать, что если у кого получилось, то ко мне не обращаются… Мое мнение, надо, что бы «стерпелось и слюбилось, до официального брака, то есть когда люди встречаются. Часто бывает, что в начале кто то не любит, а потом влюбляется по настоящему. Но если например провстречались 2 года и чувств нет, то как может потом полюбиться… Я Вам высказал исключительно свою точку зрения. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!..
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Алена!
Конечно построение долговременных гармоничных отношений в семье это длительный процесс с компромиссами, взаимными уступками, притиркой, привыканием.
Так что отчасти афоризм верен. И многие традиционные семьи так и живут.
Но статистика также фиксирует большое количество разводов, особенно в крупных городах.
Так что не всегда «стерпливается и слюбляется»… Иногда для личного здоровья и здоровья детей лучше развестись, чем терпеть выходки «второй половинки».
Удачи Вам!

 Терпение — точно не метод построения гармоничной семьи, терпение чего бы то ни было негативного, каких бы обстоятельств, людей, жизненных сфер оно ни касалось, всего расстраивающего и напрягающего Вас, приведёт к реальным физическим заболеваниям, ведь организм Ваш, как уникальная саморегулирующаяся система, всегда найдёт  способ заставить с собой обращаться бережно. Никакой информации о себе, мужчине,  характере проблемы Вы не сообщили, могу только предположить, что Вы уже столкнулись с вопросами выстраивания взаимодействия семьи и однозначного понимания нет. В любом случае в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, то есть, оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, уважает, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе. Не возможно постоянно подстраиваться под чужие стандарты, соответствовать чьим-то требованиям, терпеть негативные проявления другого человека да и не нужно. Мы не можем выбирать только родственников, а вот с кем общаться — сколько угодно. Пусть это будут приятные, доброжелательные, позитивные и подходящие именно Вам, в присутствии которых Вам хорошо, спокойно, комфортно, кто привнёс в Вашу жизнь ощущения, что Вы лучшая, которые делают Вашу жизнь лучше, полнее, насыщеннее, счастливее, ярче. И не надо находиться рядом с совершенно не нужными, неприятными, от которых чувствуете угрозу Вашему мироощущению. Никогда не тратьте время на тех, кому Вы не дороги и на тех, кто Вас пытается переделать. Если Вы хотите сохранить отношения, то Вам следует постараться, предпринять шаги, попытаться найти с мужчиной общий язык в вопросе развития вашего союза в желаемую Вами сторону, выяснив при этом его желания, тревоги, взгляды тоже, его точку зрения — он имеет право быть не таким, как Вы, имеет свой внутренний мир, на его характер и поведение повлиять Вы сами не сможете, потому что изменить другого человека можно только если он сам захочет и начнёт над собой трудиться. Если будете ждать, что мужчина сам поймёт и начнёт идти Вам навстречу, зря потратите время — мужчины далеки от угадывания наших мыслей, желаний, чувств, им всё нужно говорить, объяснять, они ведь живут логикой, а не сенсорикой, как мы. Вам есть о чём подумать. Не бойтесь принимать решения, говорить о своих потребностях, озвучивать свои желания и планы на жизнь. Помните, что любящие и любимые люди должны знать, как мы к ним относимся, в любой ситуации каждый партнёр должен быть абсолютно уверен, что другой его ценит, любит, ждёт, скучает, примет таким, какой есть, защитит, поддержит, пожалеет и утешит. Ничего не бойтесь — говорите, что чувствуете, свои желания, ведь стараетесь для себя. Нет другого способа найти общий язык, компромисс, наладить взаимоотношения, выстроить их гармонично, кроме разговоров, диалога. Ничего не просите, не оправдывайтесь, спокойно и уверенно скажите всё, что считаете нужным. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Ведь терпение порой просто невыносимо, деструктивно для нашей личности, угнетает, говорит о нашем неуважении к самой себе, мешает развиваться и наслаждаться жизнью. Зачем, ради чего? Мы что родились, чтобы мучиться, терпеть неуважительное к себе отношение, бояться высказывать своё мнение, чтобы… что? сохранить брак, удержать рядом с собой мужчину, лишь бы не быть одной? К Вам есть много вопросов, чтобы ответ соответствовал Вашей ситуации. Смотря что терпеть, конечно. Но если нет чувств к человеку, терпение лично Вам не поможет стать счастливее. Любовь делает нас терпимее и позволяет не терпеть, а принимать человека полностью, со всеми недостатками, выделяя, замечая и развивая в партнёре только хорошие качества (хотя у каждой черты характера есть две стороны). Семья — это очаг, где комфортно, уютно, спокойно, интересно, тепло обоим супругам. Подумайте об этом. Если возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.

врят ли даже стерпится