Здравствуйте, Как избавиться от страха выступлений перед публикой? Советы? - вопрос №1489208

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Первое: мысленно представьте, что Вы выступаете четко и уверенно. Это перед выступлением
Второе: во время выступления полностью перенесите внимание из себя на публику. Обычно во время выступления больше всего волнует, как я выгляжу, как я говорю, т.е получается саморефлексия, которая вызывает нервозность и волнение.
Набросайте для себя тезисы выступления и говорите свободно и раскованно. Поймите, что идеальных и совершенных выступлений не бывает и даже если Вы где-то оговоритесь ничего страшного не произойдет)
По мере опыта волнение буде снижать раз от раза.
Удачи Вам!
 сосредоточьтесь на предмете своего выступления на том что знаете в чем разбираетесь. и отстраняться от всего остального. тщательно продумывать  что вы говорите и когда так вы сможете избежать неловких моментов и  тишины. часто люди  кладут на столик если говорят речь какой нибудь предмет который успокаивал бы их а если речь о чем то творческом например танце то здесь помогут репетиции и доведение движений до автоматизма тогда вам будет неважно где вы его исполняете тело само за вас сделает и дальше. когда вы одни и когда перед публикой для вас лично на субъективном уровне ничего не меняется то есть вы можете представить себе спокойную обстановку и страх пройдет а публика исчезнет. дальше перед одним человеком который вас знает вы выступать  боитесь? а перед друзьями? если нет то это страх перед осуждением и низкой оценкой того что вы делаете и здесь снова лучшим вариантом будет только сделать максимально хорошо свою программу тогда вы будете знать что выложились на полную и оценка та самая которую вы заслуживаете и для лучшей нужно просто работать над собой.
Здравствуйте. Оптимальный вариант, начать решать проблему не с помощью советов, а при помощи обращения к психологу. которого Вы можете выбрать на нашем сайте, так как надо знать Ваш возраст, когда появился Ваш страз, что послужило его причиной, а уже потом делать рекомендации, которые будут учитывать особенности Вашей ситуации и Вашего характера. Я полностью согласен с рекомендациями своих коллег и дублировать их не буду. Дам еще Вам 2 рекомендации. Можете выбрать одного знакомого для Вас человека или того, который больше всего у Вас вызывает доверие и представить, как будто Вы общаетесь только с ним. Так же подобный метод хорошо дополнить метод ДПДГ (введя такую абривиатуру в любой поисковик, появится много ссылок с описание метода). Сейчас я его опишу, кратко и по сути, учитывая Вашу проблему, именно публично выступление :

Вам поможет метод ДПДГ. Метод очень прост, но очень эффективен, а главное его не сложно освоить самостоятельно.

Если коротко описать метод, то выглядит он так: Подумайте о том, что вас беспокоит и затем быстро подвигайте глазами в лево — в право 20-24 раз. Затем передохните. Вновь подумайте о том же самом и вновь подвигайте глазами. Вы быстро заметите, что ваше состояние начнет меняться. Таким образом прорабатывайте все свои сомнения и страхи на счет конференции, картинки в которых вам задают страшные вопросы — одним словом прорабатывайте все, что вас беспокоит.

Эффект наступает очень быстро.
От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

1. Если вопрос стоит остро и это то, что занимает большую часть вашей жизни, то можно сходить на курс «Публичные выступления», там вы получите не только советы, но и навыки среди таких же как и вы людей.
2. Обратите внимание на главные мыслеобразы, пугающие вас, фиксируя на них внимание, реакция тела происходит даже в воображении. Практикуйте в своих фантазиях замену этих негативных картинок на позитивные, представляйте себя так, как хотите. Что даже если вы допускаете ошибку, вы просто принимаете это, исправляете и продолжаете дальше.
Как говорится, побеждает тот волк, которого мы кормим, питайте вниманием позитивные образы чаще негативных, много-много-много… раз. Пока позитивный образ выступления не станет устойчивым.