Республика Карелия

Может ли заведующая держать у себя в подчинении родственников?А именно супруга на 1 ставку дворника и на 0.5 ставки сторожа,а также дочь на 0.5... - вопрос №1489223

ставки секретаря(дочь не проживает в данном посёлке уже несколько лет, а по табелю устроена с декабря 2014 года).А меня многодетную мать троих детей (работаю поваром на том же предприятии) с июля месяца 2015 г сокращают с 1 ставки оставляют на 0.75 ставки не предлагая ни какой догрузки до 1 ставки.Хотя я знаю также что у нас есть 0.25 ставки младшего воспитателя.А когда мне сказали что меня сокращают я спросила сразу у заведующей:" Что вы мне можете предложить? " Она ответила, что не чего не может предложить т. к нет свободных вакансий. Я понимаю что у каждого своя кормушка и кто как умеет тот так и выживает.Но правильно ли это и законно ли это? И куда мне можно обращаться?

Ответы

Buh

В государственную инспекцию труда и районную прокуратуру с описанием всех обстоятельств махинацией заведующей. Уверен, что долго на этом месте заведующая не пробудет, т.к. не исключен вариант отбытия ей наказания в местах не столь отдаленных.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Согласно ст. 7 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», распространяется и муниципальные органы и их подведомственные учреждения. Согласно ст.16 вышеназванного Закона Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае, близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Если вы напишите жалобу в Управление образованием администрации, родственников уволят по статье.

Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!

Buh