Свердловская область

Доброе утро, хочу купить коляску для двойни, в магазине мне сказали, что она в заводской упаковке, и они мне могут только цвет показать. А мне бы хотелось полностью ее посмотреть, но они говорят, что - вопрос №1491123

у них мало места, чтобы такие коляски держать в собраном виде. Как мне поступить в данной ситуации, могут ли они мне отказать собрать ее при мне, если я им ее оплачу.?
1 ответ

Ответы

Buh

Продавец обязан предоставить информацию о товаре. Если он отказывает в том, чтобы продемонстрировать товар, то как минимум он должен предоставить информацию о внешнем виде товара после того, как он будет собран. Приобретая такой товар, в товарном чеке необходимо добиться того, чтобы указали на факт дистанционной продажи товара, при которой не было возможности ознакомиться с ним воочию. Если это сделать, то согласно пункту 4 статьи 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней».

Все дело в том, что согласно пункту 1 статьи 26.1 Закона «договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами».

Иными словами, в интересах продавца собрать коляску, чтобы не было лишних возвратов уже собранных товаров, которые ему складывать будет некуда.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh