Что делать, когда ничего не хочется делать? - вопрос №1492747

Часто у меня бывает состояние апатии. Но только не на работе. Работа у меня напряженная, весь день нахожусь в эмоциональном напряжении, не могу расслабиться. Все 8 часов я в прямом смысле работаю. Однако, когда наступают выходные, либо отпуск (в котором я сейчас нахожусь), я не хочу ничего делать. Начинаю читать книгу — не интересно; сажусь за немецкий язык — ничего не понимаю, голова не работает совершенно; готовить не хочу, ничего не хочу. Нет какой-то легкости в душе…
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы живете только работой и в работе. Но, как пишите, работа напряженная, значит ваш организм находится долгие 8 часов в постоянном напряжении, вот и «происходит », своего рода «перегрев», «сбой в системе». Но в тоже время, организм привыкает находиться в этом состоянии и другого уже не «понимает», поэтому и не принимает, т.е., чем-то другим, вам и не интересно заниматься.Замкнутый круг. Размыкайте. Надо сбросить излишнее напряжение. Вспомните, подумайте, что вам нравилось, какие мечты были — начните, пусть на первых порах, через силу, их постепенно осуществлять. Приучайте организм к отдыху, к получению удовольствий. И постепенно появится и легкость в теле, и в душе.  Прогулки, общение, занятие плаванием, а может заняться танцами ( красивые, плавные движения в вальсе с партнером, или быстрые, зажигательные танцы)? Активный отдых чередуйте с пассивным — будет еще лучше. Сюда пишите — пообщаемся, придумаем,  что же вам делать, когда ничего не хочется делать! Не унывайте! Интересного, радостного, прекрасного вам отпуска!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Надо выделять время для отдыха, так как «организм не железный». Вы много работаете напряженно и хотите еще многое успеть, после работы, но организма говорит СТОП. Нормализуйте режим дня, где Вы будете уделять достаточное время сну и на собственное саморазвитие — чтение книг, посещение любимых Вами секций и так далее. Может стоит подумать о смене работу и постепенно начать искать работу, за которую платят не меньше, а работать комфортней. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Что делать, когда ничего не хочется делать?»
Ответ. Попробуйте, как минимум:
а)освоить техники:
*релаксации, которые позволят вам расслабляться и восстанавливать психоэмоциональное состояние даже во время работы.
*контроля за негативными эмоциями (которые создают для вас огромную психоэмоциональную нагрузку), что позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от огромного психоэмоционального напряжения даже во время работы.
б)проанализировать вашу профессиональную деятельность, что позволит вам определить и проработать первопричину, вызывающую огромное психоэмоциональное напряжение, ведь рота должна доставлять удовольствие и приносить удовлетворение.
в) найдите для себя новые и яркие увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстримальной езде и т.д. которые  наполнят вас новыми, яркими,  радостными эмоциями, которые, в свою очередь, вытеснят имеющиеся депрессивное настроение и состояние и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте!
Похоже на то, что вы не умеете расслабляться и переключаться с одного состояния на другое. Из-за этого организм изнашивается и получается то, что Вы сейчас имеете. К тому же, у меня еще вопрос: а что у Вас с личной жизнью? Ведь для людей важнее она, и все достижения именно ради неё — ради личной жизни, ради внутреннего удовлетворения и счастья.