Здравствуйте подскажите пожалуйста как проверить гипотезу. Если использовалась только методика СЖО (Леонтьев). А Гипотезу составило предположение о... - вопрос №1493063

том, что в юношеском возрасте присутствует ценностно-смысловая ориентация личности, как подтверждение её реальных достижений.

ШКАЛЫ

Общий показатель осмысленности жизни

Цели в жизни

Процесс жизни

Результативность жизни

Локус контроля – Я

Локус контроля – жизнь

Ф. И

пол

Балл

Уровень

Балл

Уровень

Балл

Уровень

Балл

Уровень

Балл

Уровень

Балл

Уровень

МУЖСКОЙ

низкий

средний

низкий

средний

низкий

средний

низкий

средний

низкий

средний

низкий

средний

высокий

средний

высокий

средний

10м

низкий

средний

низкий

11м

высокий

12м

низкий

средний

низкий

13м

средний

14м

средний

15м

высокий

средний

высокий

средний

среднее значение

96,9

CРЕДНИЙ

СРЕДНИЙ

23,2

СРЕДНИЙ

18,8

СРЕДНИЙ

25,2

СРЕДНИЙ

16ж

ЖЕНСКИЙ

высокий

средний

высокий

средний

высокий

17ж

средний

высокий

средний

высокий

средний

18ж

средний

высокий

средний

высокий

19ж

средний

высокий

средний

20ж

средний

высокий

средний

высокий

21ж

высокий

средний

22ж

средний

23ж

низкий

средний

низкий

24ж

высокий

25ж

низкий

средний

низкий

средний

26ж

высокий

средний

высокий

27ж

низкий

средний

низкий

28ж

средний

Высокий

высокий

средний

высокий

29ж

высокий

средний

30ж

низкий

СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

97,2

CРЕДНИЙ

29,8

CРЕДНИЙ

31,3

CРЕДНИЙ

24,1

CРЕДНИЙ

19,6

CРЕДНИЙ

29,4

CРЕДНИЙ

Средний показатель

Муж.+

Жен.

97,05

Средний

30,4

Средний

29,65

Средний

23,65

Средний

19,2

Средний

27,3

Средний

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Вы не очень четко сформулировали гипотезу. Вы имеете ввиду, что для них важны будут результаты деятельности? Потому что «Ценностно-смысловая ориентация» — как-то очень размыто звучит. По большому счету ценности и смыслы есть в каждом возрасте и у каждого человека.
Для того, чтобы проверить вашу гипотезу, надо или сравнить юношей с подростками или взрослыми людьми, чтобы обозначить что именно для юношеского возраста, а не для другого, характерна значимость результатов деятельности. Причем для этого надо провести статистический анализ значимости различий. Также, можно было бы просто сравнить шкалы по вашей методике между собой, но только в том случае, если бы у них была одинаковая размерность (например, по всем шкалам максимум 20 баллов).
В целом, по поводу формулировки гипотезы лучше всего обращаться к научному руководителю — для этого они и есть)))
Успехов Вам и всего самого наилучшего!