Красноярский край

Могу ли я отказаться от страхования жизни по ипотечному кредитованию? - вопрос №1493439

Ответы

Buh

Можете, т.к. согласно пункту 2 статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме». Если речь об ипотеке, то обязательство уже обеспечено залогом по определению, т.к. ипотека — это кредитование под залог недвижимости. Повод для жалобы в региональное подразделение ЦБ РФ на действия сотрудников банка.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh