у моего мужа игровая зависимость и он много стал пить после рождения ребенка;.он постоянно играет в то время когда нам нужно платить за съемную квартиру. я временно не работаю-сижу... - вопрос №1494878

с маленьким ребенком. уйти мне некуда и устроиться на работу пока не могу. что мне делать

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, на мой взгляд, вам нужно обратить внимание на два момента:
1.Вы должны понять, что у Вашего мужа зависимость. И это — болезнь. Вашему мужу нужна помощь — специалиста. Но будет ли ваш муж работать с психологом — большой вопрос, так как обычно зависимые люди не признают наличие проблемы у себя и не хотят обращаться к специалисту, ведь в его состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда вы, жена,  будете его спасать и все за него делать. Выгода какая у него сейчас? Играя, не нужно работать, платить за квартиру, нести ответственность за это не нужно. Он только этого и ждет, что вы найдете какую-то подработку и не будете его трогать.
Ваше же состояние называется созависимость.
Вы являетесь включенной в так называемый Треугольник Карпмана (Жертва — Преследователь — Спасатель).
И Ваша задача — выйти из этого треугольника — за счет принятия на себя ответственности за свою жизнь и передачи ответственности за жизнь мужа — ему самому.
И только тогда, когда зависимый будет вынужден сам решать свои проблемы - у него может появиться собственная потребность в лечении.

2.Если в семье есть уважение, любовь, понимание и доверие, то мужчина никогда не будет играть и пить (если только алкоголь не передался по  наследству). Ваш муж, что-то не получает в вашей семье, он не удовлетворяет какие-то свои потребности, а в игре и алкоголе находит  удовлетворение.  И пока вы не измените своего отношения к зависимому, потребности что-либо менять в своей жизни у него не появится.
В чем нуждается зависимый?

  • в любви.
  • в признании его ценным, достойным человеком.
Подумайте, что не получает ваш муж? Что вы можете изменить в семье?
Будут вопросы — обращайтесь.
Всего вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Светлана, если у вас нет родных, то полагаться в такой ситуации вы можете только на себя. Муж-игроман -это очень серьезно.Если он не начнет лечиться, то положение может только ухудшаться. Вам может быть стоит подумать о работе на дому. Можно делать различные услуги, не оставляя ребенка без присмотра. Поищите в интернете «вконтакте».Многие девушки так подрабатывают во время учебы. Может быть и у Вас есть такая возможность. Всего Вам наилучшего.