Красноярский край

Добрый день. По решению суда при разводе домовладение было поделено по 1/2 мне и моей бывшей жене. При продаже домовладения я получил 1200000р. и... - вопрос №1495611

Добрый день. По решению суда при разводе домовладение было поделено по 1/2 мне и моей бывшей жене. При продаже домовладения я получил 1200000р. и бывшая жена 1200000р. домовладение было в собственности менее 3-лет. С какой суммы и сколько я должен заплатить налог на прибыль?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

2 млн. — это вычет, предоставляемый налогоплательщику раз в жизни (до его исчерпания) при покупке, а не при продаже недвижимости, предусмотренный пунктом 3 статьи 220 НК РФ. В данном случае речь о вычете при продаже, предусмотренном пунктом 2 статьи 220 НК РФ, а он равен 1 млн. на собственников всех долей.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Уплачивается налог с доходов физических лиц, в размере 13 % от полученной суммы дохода. Также имеется право применить имущественный вычет в размере 1 млн.руб., то есть налог будет равен 13 % от 200 тыс.руб.

Buh

Не все так просто. Во-первых, согласно пункту 3 статьи 220 НК РФ «при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)». Иными словами, вычет в 1 млн.руб. делится на двоих и составляет по 500 т.р. каждому.

Во-вторых, важно также то, каковы были затраты на приобретение домовладения, т.к. указанные затраты можно в силу пп.2 п.2 ст.220 НК РФ использовать вместо применения вышеупомянутого налогового вычета, предусмотренного пп.1 п.2 ст.220 НК РФ. Если затраты на приобретение суммарно составили более 1 млн.руб, то их можно использовать в качестве налогового вычета. Если меньше или их невозможно подтвердить, то сумма налога составит на каждого величину в размере 13%*(1200 т.р. -500 т.р.)=91 т.р.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
2 млн вычет при общей долевой, либо общей совместной ( статья 220 НК РФ).

Buh