Краснодарский край

В контрактном отделе в течении 8ми месяцев каждый месяц дважды проводятся прокурорские проверки. При последней прокурорской проверке помощник... - вопрос №1495836

прокурора не представилась, хамила, угрожала, принуждала писать под диктовку объяснительные, мотивируя тем, что «у сотрудников будут проблемы». Запросили кучу бухгалтерских документов, которые принесли в кабинет контрактного отдела. Выгнали сотрудников контрактного отдела из кабинета, не разрешали туда заходить, сказали, что кабинет опечатают, затем, без присутствия работников и без описи вынесли документы, которых не возвращают уже несколько дней. Через несколько дней, в отсутствие начальника отдела (находится в командировке в другой местности), без предъявления постановления, произвели обыск. Затем по телефону помощник прокурора попыталась вызвать начальника контрактного отдела в прокуратуру для дачи объяснений. Правомерны ли все эти действия помощника прокурора? Если нет, то как с этим бороться?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Юлия, конечно на лицо явные нарушения действующего законодательства и злоупотребления служебными полномояиями с их стороны.
Начать необходимо с того, что подать жалобы в их вышестоящее ведомство, лучше в Генеральную прокуратуру РФ.
Также Вы имеете право подать заявление в суд в порядке статьи 254 ГПК РФ:
Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Но в суд необходимо идти с более весомой базой доказательств, лучше если это будет фото видео съемка тех незаконных действий, которые допустили работники прокуратуры, снимать их имеет любой при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.

Buh