Здравствуйте. У меня есть такая тема: - вопрос №1496815

начинаю вести дневник планов (записываю что и кода буду делать), но начинаю чувствовать дискомфорт от того, что планирую свою деятельность, не понимаю почему… Может подскажете, что это может быть?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Могут быть следующие причины появления у вас состояния дискомфорта: 1. Планирование деятельности классическим способом вам не подходит (часто творческие люди сталкиваются с подобной проблемой), вы можете выбрать иной способ планирования деятельности, подходящий именно вам (материалов много в интернете); 2. Состояние дискомфорта запускают страхи и тревога, что может быть связано с наличием различных внутренних установок и шаблонов, вроде: «у меня всё равно не получится», «я делаю слишком мало, не хочу на это смотреть», «зачем планировать, если у меня нет цели?» и т.д.; 3. Восприятие дневника не как мотивирующего фактора, а как рамки, ограничения для вас. Удачи Вам и всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Планируя свою деятельность Вы дисциплинируете себя и полезно еще делать анализ, что именно получилось сделать — это будет дополнительной мотивацией к планированию. Так еж очень важно, что бы была ЦЕЛЬ, для чего Вы именно строите планы и для чего ведете дневник. Если вести его просто так, то конечно будет дискомфорт. Дневник должен служить для ЧЕГО ТО, а не просто ради дневника, что так надо. От всей души. желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Возможно Вы слишком подробно все расписываете вплоть до точного времени и деталей. А ведь не всегда настроение совпадает с осуществлением запланированного.
Поэтому имея одну главную цель также распишите и микроцели, которые реально осуществимы. Но временные рамки не старайтесь делать слишком точными. То есть на осуществление задуманного отведите к примеру 3 дня или неделю, а как внутри распределится время не так важно. Под настроение можно и за 1 день сделать недельную работу. А кому-то больше подходит регулярно, но по часику… Все зависит от индивидуальных особенностей. Поэтому найдите для себя приемлемый вариант, чтобы не было дискомфорта.
Удачи Вам!
Возможно планирование вызывает у Вас обострение чувства долга, обязанности сделать непременно то, что написали. Это происходит неосознанно, где-то глубоко включается механизм сопротивления долженствующему. Возникает диссонанс между должен/должна и хочу, могу, вызывающий напряжение. Но Вас наверно не только причина дискомфорта, но и как поступить, чтобы перестать его ощущать и при этом сохранить ясность в распределении  времени, ничего не упустив. Измените подход к планированию, не знаю, как Вы это делаете сейчас, но возможно Ваш мозг и сопротивляется так (а он это делает явно по уважительным причинам, чтоб сберечь Ваше здоровье, предупредить ещё большее напряжение, не допустить перегрузки психики и физических сил) потому, что Вы ставите трудновыполнимые задания, глобальные, крупные или наоборот слишком детализируете, не давая себе возможности отклониться от чётко регламентированных рамок, вдаётесь в такие мелочи. которые воспринимаются, как излишние и вызывают желание их количество уменьшить. Проанализируйте записи в дневнике с учётом данной информации и Вы поймёте, в какую сторону двигаться, чтобы изменить ситуацию в лучшую, оптимальную сторону. Нужна будет профессиональная помощь — пишите в чат, с удовольствием поработаю над решением Вашей проблемы. Удачи и гармонии. За оценку ответа буду благодарна (хоть и не планирую её особо) )С уважением, Светлана.
Здравствуйте! У Вас похоже включилось внутреннее сопротивление, такое бывает когда начинаешь делать то, чего никогда не делал раньше при отсутствии хорошей мотивации. Поставьте себе краткосрочные и долгосрочные цели (для чего Вам вести дневник? что Вам это даст в будущем? К чему приведет?). Успехов Вам!