Спасите нашу семью! - вопрос №149995

Здравствуйте! У меня такая вот проблема: мы с мужем живем вместе уже три года, и большую часть совместной жизни ругаемся. Я начала сильно нервничать, уже цепляюсь к каждому пустяку, уже даже начались проблемы со здоровьем. А все проблемы начинаются с того, что муж проводит много времени за компьютером, с друзьями, даже есть зависимость от спиртных напитков. Мне он уделяет оченьмало времени, на роботу ходить не хочет. Помогите мне пожалуйста в этой проблеме. Скажите, как мне перестроить его на правильный путь в жизни. Что мне сделать, чтоб он стал серьезней. Спасибо Вам огромное!

Ответы

Здравствуйте Ольга.

Первое, что стоит понять, что значит «правильный путь» в Вашем понимании, и в понимании мужа. Второе, что Вы вкладываете в понятие «серьезный» и как понимает это муж.

Далее: ошибкой (и первопричиной Ваших ссор) было желание «переделать» мужа под свои «стандарты». Такое доминирующее поведение включило в нем сопротивление (транзактный анализ: родительское поведение включает в супруге субличность ребенка. А ребенок — существо безответсвенное).

Еще: как поступает ребенок (подросток), когда отстаивает свою взрослость? Правильно — пьет, курит, грубит, убегает из дома.

Так вот — Ваше поведение явилось триггером всего того «букета», которым Вы возмущены!

Как только Вы измените свое поведение по отношению к супругу (перестанете доминировать, научитесь говорить на уровне «взрослый — взрослый», перестанете «воспитывать и перевоспитывать»), его поведение изменится — это факт, проверенный временем. Хотите научиться такому поведению?

Здравствуйте, Ольга. Единственный способ перестроить мужа — это перестать его перестраивать. Звучит странно, но это так.

До тех пор пока Вы решаете все проблемы мужа за него, до тех пор пока относитесь к нему как к неправильному, до тех пор, пока видите в нем подростка, а не взрослого — он будет таким, как есть, будет бездельничать, развлекаться и проводить время с компьютером и с друзьями.

Единственный правильный путь — это заняться собой, своей жизнью, своими интересами, и к мужу относиться как к взрослому человеку.

Если в этом будет нужна помощь, напишите мне письмо.

Удачи!