Отчего может сжимать горло? - вопрос №1500199

Здравствуйте! в 18 лет у меня произошла первая паническая атака, перехватило дыхание, возникло сильное головокружение, поднялось давление, возник страх смерти. Сейчас мне 23 года, таких сильных панических атак нет, но на протяжении уже долгого времени сильно сжимает горло, иногда просыпаюсь ночью от того что не могу дышать. Приступы практически каждый день. Сильный страх смерти, боюсь задохнуться. Делала УЗИ сердца, все в норме, щитовидка немного увеличена, нестабильность шейных позвонков (5-6).

Лучший ответ по мнению автора

Елизавета, здравствуйте!
Вы сами решили, что это панические атаки? Обращались до этого к психологам? Психотерапевтам? Психиатрам?
То, что у Вас происходят подобные симптомы может говорить о многом, и очень хорошо, что Вы проверяли щитовидку. Однако, этого не достаточно. Обязательно обратитесь к врачу-психотерапевту, принесите ему свои обследования, поговорите с ним и обсудите случаи, когда это происходит. Рекомендую подумать заранее в каких именно ситуациях у Вас возникает подобная реакция, вспомните подробно первый опыт, как Вы переживали первую паническую атаку, что этому предшествовало.
Причин может быть великое множество (и все они кроются Ваших глубинных переживаниях, которые невозможно достоверно определить по одному Вашему сообщению и все предположения будут не более чем догадки), но именно врач-психотерапевт сможет Вам помочь не только понять, но и преодолеть эти приступы и их причины. Пока Вы молоды, такие симптомы довольно просто и быстро поддаются корректировке. Именно личная очная беседа со специалистом даст Вам понимание истинных причин и научит Вас преодолевать их, так как здесь нужен основательный индивидуальный подход к Вашей немного запутавшейся личности.
(Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас!)
Смелости и освобождения Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Лиза, ответ на ваш вопрос «Отчего может сжимать горло?»
Ответ. Лиза, ваши ПА (панические атаки) и танатофобия — это иррациональные страхи, при которых «сжимание горла» -это одна из комплекса механизма физиологических реакций. К счастью,  иррациональные страхи (ПА и фобии) лечатся легко, эффективно и даже в режиме онлайн, специальными БЕЗ медикаментозными методами психотерапии, о некоторых из которых методах самопомощи при иррациональных страхов (ПА-панических Атак и фобий) и методах самопомощи при нихвы можете прочитать здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Лиза, вы должны знать, что медицинские препараты снимут симптоматику, но не решат проблему, потому что не трогается первопричина.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.