Не могу нормально дышать! - вопрос №1504682

Здравствуйте, мне 21 год, пол ж. у меня проблема, которая сводит меня с ума. Я постоянно думаю о том как я дышу, все время сама вдыхаю и выдыхаю, от этого мне плохо, мне кажется что я задыхаюсь, что мне не хватает воздуха. Дыхание тяжелое и поверхностное. Когда первый раз вызвали врача на дом, он сказал проверить сердце — на след. день пошла на прием, сделала КРГ и ЭКГ. С сердцем всё прекрасно, сказали что у меня ВСД.
Потом меня отпустили эти мысли о дыхании, и вот теперь опять началось уже неделю мучаюсь. Забыть про дыхание никак не получается, в горле будто комок и сдавливание, как воздух не проходит. Вдобавок болит левая лопатка при поворотах или глубоком вдохе. уже вбила себе что у меня с легкими проблема, от этого ещё сильнее страшно(( хотя рентген делала не так давно — ничего страшного не было.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Белла. Дело в том, что Вы по неизвестным причинам (которые стоит прояснить), пытаетесь контролировать свое дыхание, как вдыхаете, выдыхаете. Для чего это Вам? Стоит понять, и осознать простой факт, что контролировать его постоянно Вы попросту не сможете, переключаясь на нечто другое. А в это время соответственно, Ваша дыхательная система работает как положено. Задыхаетесь же Вы именно тогда, когда пытаетесь контролировать дыхание. Почему? Потому, что пытаясь это контролировать или регулировать, дыхательный акт может сбиваться. Постарайтесь довериться себе, своему организму, дыхательной системе, ведь именно она знает как правильно дышать, частоту и периодичность актов. Ну а боли от постоянного эмоционального напряжения. Когда заметите, что начинаете контролировать дыхание, переключайте внимание на что-то другое. Так постепенно и уйдет этот контроль, а с ним и напряжение, причиняющее боль. Ну и конечно нужно разобраться и проработать причины, по которым это вообще началось.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Белла!
Те симптомы которые Вы описываете очень похожи на панические атаки.
Можете почитать про них в Интернете. Это серьезная проблема и с ней необходимо обращаться за помощью к психологу.
Добра Вам!
Доброе утро. Белла,вам стоит обратиться на очный прием за постановкой диагноза к врачу-психотерапевту/психиатру, только они имеют право ставить диагнозы по иррациональным страхам, коими являются фобии и ПА-панические атаки (ВСД).
Вы должны знать:
а)иррациональные страхи (ПА и фобии) лечатся легко, эффективно и даже в режиме онлайн, специальным комплексом БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ методов психотерапии, о некоторых из которых методах самопомощи при иррациональных страхов (ПА-панических Атак и фобий) и методах самопомощи при них, вы можете прочитать здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
б)рекомендуемые медицинские препараты снимают только симптоматику основного заболевания, не лечат первопричину и могут вызвать серьезное привыкание.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.