Добрый день. Мария, 22 года. За несколько месяцев до 18-летия случился первый приступ во сне. Концепция сна на протяжении пяти лет не измена. Либо за... - вопрос №1504993

мной кто-то идет, либо бежит. либо стоит не важно. Главное я оборачиваюсь назад, меня захватывает паника, в голове появляется легкость, я теряю ориентир и просыпаюсь в таком же состоянии, у меня стягивает шею и мышцы глаз. Учащенное сердцебиение, под момент я перестаю дышать, будто забываю это делать. Руки, ноги и прочее я двигаю по своему желанию, но шея и глаза не поддаются контролю Я очень сильно зажмуриваюсь в этот момент, боясь что если открою глаза ничего не увижу и будет хуже, ведь мышцы глаз ушли куда-то (влево как и голова. хотя может они закатываются, а у меня ощущение, что они ушли влево). При этом я беру руками голову и пытаюсь ее привести в нужное положение. Выходит какая-то борьба с самой собой. Я привожу голову назад, она снова тянет влево. Затем я мысленно себя успокаиваю себя, начинаю дышать, пытаюсь убрать все тревожные мысли (мысли о смерти не посещают, я понимаю, что это сейчас кончится.Единственное меня пожирает страх, что глаза оборвутся или с ними сейчас что-то произойдет.), и меня отпускает. Я открываю глаза и понимаю, что у меня безумно кружится голова (наверное из-за оттягивания глаз). Через секунд пять и это проходит. Я чувствую себя разбитой, как будто только что разгрузила вагон. К слову приступы никогда не длятся более 10-15 секунд хоть и кажутся вечностью в этот момент. Приступы могут участиться в случае если я не высыпаюсь, провожу бессонные ночи и напрягаю глаза в эти ночи. К слову засыпаю я с трудом, чаще не сплю, хоть и понимаю, что это приведет к приступу. Не потому что я боюсь их, а просто я не хочу засыпать, у меня депрессия и ночью я чувствую себя в своей тарелке. Подобные приступы так же бывают днем, но редко. Все так же связано с переутомлением организма. Иногда связываю с погодой. За окном может быть очень пасмурно и на меня это начинает давить. Иногда у меня может и не быть приступа, но бывает утром проснусь, начну по дому ходить, убитая такая, глаза вдруг начинают закрываться, как будто спать хочу и тут бац и приступ паники (я их так называю). Происходит следующее: бешеное сердцебиение, страх приступа, так как приступ начинается именно с этого состояния, я хватаюсь невольно за ухо или голову, чтобы предотвратить приступ. Пара секунд и меня отпускает. Эти ПА на меня накатывают в такие дни есть — сзади кто то прошел, звуки, кто-то идет по коридору а я не вижу. При чем я точно знаю, что это мама или папа. Кто-то подходит к моей двери в комнату, я прохожу между проемами в квартире (коридор, ванная, кухня не важно), иногда даже видео ролики, частая смена картинки. Однако прошу заметить это бывает в определенные дни. Например раз в неделю или два раза. В остальное время я самый обычный человек, на которого не действует ничего, не проходящие люди ни проемы ни звуки. Все как у нормальных людей. Главное хочу отметить, если приступ бывает днем я его чувствую за пару секунд (паническая атака мой звоночек к приступу), я тут же готовлюсь к нему, зажимаюсь к стене, присаживаюсь, снимаю очки. Во время приступа даже говорю с окружающими. Прошу не подходить, потому что от этого еще хуже. Во время такого приступа (не важно днем или ночью), всегда кажется что кто-то подходит сзади и от этого страшно. Чем страшнее тем больше голову тянет влево. Я это уловила и начала работать над этим и успокаивать себя, чтобы приступ прошел быстрее. Еще стоит отметить то, что пять лет назад у меня трижды этот приступ кончался тем, что я падала в обморок. После походов к врачам они выписали мне финлепсин, сказали, что это эпилепсия. После принятия лекарств в обморок больше не падала. На протяжении 4 лет пичкали различными противоэпилептическими лекарствами от которых становилось хуже. Число приступов паники учащались. Когда я это поняла я под момент сама снизила дозу финлпесина с 600 до 400. Мне резко стало хорошо, панические атаки кончились, раз в две недели был приступ во сне, а дальше снова весь день как нормальный человек. В этот период я не ходила к врачам, т.к. устала от их экспериментов. Спустя год я снова обратилась к врачу. Снова масса таблеток. В течении полугода и всяческих анализов было выяснено что никакой эпилепсии нет. Мрт чистое, ээг все чистые (все анализы на протяжении всей болезни были чистыми. Единственное ээг показывало заторможенность легкую. но врачи настаивали на диагнозе, т.к. у меня были приступы после которых я отрубалась. принято считать их эпи приступами. так говорят врачи), мониторинг не выявил ничего, хотя спустя два часа после него у меня случилось 5 приступов. В итоге нам сказали обратится к психологам и психиатрам. Я обратилась к нескольким. Никто не смог мне поставить диагноз. Последний человек у которого я была прописал мне тяжелый транквилизатор при этом разводя руками, сказав: «я не знаю что у вас, скорее всего это психогенные тики». Я взорвалась, послала все к чертям и уже год не хожу к врачам. Я откровенно устала от их не компетенции. Сколько я всего перечитала в интернете, сколько историй разных людей и за пять лет ни раз не смогла найти хотя бы что-то приближенное к тому, что у меня происходит. Как будто такой болезни и нет и не встречалась. Помогите мне пожалуйста хотя бы примерно понять в чем дело. И не посылайте к врачам. Была почти у всех лучших в своем городе (Ереван). Никто не смог мне даже диагноз поставить, куда уж там вылечить. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

полагаю что у вас какая то фобия связанная со страхами уходящими в детство. нужен подробный рассказ о вас о родителях и родных о том чем занимаетесь  и чем увлекаетесь. напишите все это в личку и я постараюсь помочь вам