Кемеровская область

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, ответте на вопрос: Меня суд признал виновным в затоплении квартиры соседей снизу, а именно по п.3 и п.4 ст.30 ЖК... - вопрос №1505033

РФ — собственник должен нести бремя ответственности за содержания жилья и обязан поддерживать его в надлежащем состоянии.Квартиру я получил по наследству после смерти мамы и на момент затопа имел только свидетельство на наследство, государственную регистрацию квартиры не проводил, согласно ГК РФ( не помню номер статьи) человек становится собственником только после государственной регистрации, а я только имел право собственности, в квартире не проживал, прописан не был, должен ли я как собственник отвечать за затоп квартиры соседей по п.3 и п.4 ст.30 ЖК РФ? Являлся ли я собственником квартиры по закону? Суд мотивировал свое решение постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 9" О судебной практике по делам о наследовании" от 29.05.2012 ., наследник принявший наследство считается собственником наследованного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации на наследственное имущество. Помогите разобраться кому верить Пленуму...., или ГПК РФ?

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации». Сожалею, что не получилось помочь.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.