Помогите преодолеть неуверенность в себе, зажатость и стеснение в общение с другими людьми..надоел постоянный самоанализ и самоконтроль и... - вопрос №1505894

зажатость… хочу легко общаться с людьми и быть естественной… но не могу..(татьяна, 22 года)… веду себя как закомплексованный подросток. Заранее спасибо!!!
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вы очень мало информации о себе написали, почти одни эмоции, но скажу точно, что каждый человек сам выбирает, быть ему счастливым или несчастным. Всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей, формируем свой мир вокруг. Вы сами программируете и своё будущее. Подумайте об этом, каким Вы хотите его видеть таким оно и будет: ждёте плохого — оно придёт, ждёте всей душой только хорошего — оно обязательно придёт в Вашу жизнь. Все проблемы на самом деле только у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни, что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь: работа, отношения, здоровье, развитие. Нужно прикладывать усилия в направлении желаемого, идти вперёд, любыми способами активно преобразовывать всё так, как хочется. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной. И у каждого человека свой путь. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы лучшая и если кто -то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности.  Возможно Вы не соответствуете чьим-то ожиданиям, стандартам, но это Ваша особенность,  Вы имеете право быть такой, реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Просто больше никогда не придавайте большого значения оценочным суждениям и мнениям людей относительно Вас. И ни в коей мере не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе прекрасны, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился. Вы не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастным/ой, будьте хорошей для себя, станьте сами для себя базовым ориентиром, объектом приложения усилий, главной ценностью, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям (напомню — это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека/людей, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Любите себя, цените и уважайте. Не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее — сами добавьте в свою жизнь недостающих составляющих. Ничего не бойтесь, всё начнёт меняться только к лучшему, как только Вы начнёте уделять внимание себе, относиться к себе более бережно и уважительно. Направьте свою энергию в конструктивное русло, на создание  положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Всё в Ваших руках. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но не знаю Вашей проблемы, поэтому ответ обобщённый. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. Для начала необходимо проанализировать откуда идет эта неуверенность, вполне возможно, что из детства. Найдя причину этой уверенности можно подобрать различные приемы, что повышения самооценки и уверенности в себе. Это работа не одного раза.
Здравствуйте, Татьяна. А для чего Вам этот самоанализ, что ищите в себе? Вы такая, какая есть, полюбите себя безусловно, именно такой, восстановите самооценку и уверенность в себе, и будьте собой. Какие есть трудности в принятии себя, почему? С этим стоит разобраться.
Здравствуйте, Татьяна. Постоянный самоконтроль, самоанализ, неуверенность в себе и зажатость в общении обычно это результат постоянной ориентации на мнение о себе других людей, высокой мнительности, неприятии себя и низкой самооценки.  Чаще всего, все это развивается с детства и приобретает форму определенных установок. Вот над всем этим и надо поработать. У каждого психолога свой арсенал методов и приемов, которые можно подобрать под конкретного человека, исходя из его ситуации. Выбирайте на сайте психолога по душе и обращайтесь за личной терапией. Удачи вам!
Здравствуйте, Татьяна! Всему всегда есть причина, надо найти ее! Выберите  в помощники эксперта, разберитесь в причинах трудности общения с людьми и живите счастливо! Со специалистом проще и быстрее вам будет решить вашу проблему! Вы уже молодец, что пытаетесь что-то делать, чтобы нормализовать ситуацию, молодец, что сюда обратились — шаг сделали! Действуйте! А мы вам поможем!