Как выбрать профессию? Помогите... - вопрос №1506318

стал вопрос ребром о выборе будущей профессии. Живу с мамой, она полностью на моем содержании — болеет и не работает. Снимать квартиру и себе и ей у меня зарплаты не хватит. Так же есть старшая сестра, которая живет отдельно. Сестра любит заставлять делать людей то, что им невыгодно. А мама у нее как ручная собачка. Они считают меня маленькой и глупой и постоянно лезут в мою жизнь. А так как я живу с мамой — отстраниться от них не получается. От нижнего белья до выбора работы. Вот и сейчас пытаются засунуть работать на биржу к знакомому сестры. Он многое обещает, но я уверена, что у меня не будет повышения заработной платы каждые полгода как он обещал. Я общалась с некоторыми его сотрудниками и впечатления должного на меня их проблемы не произвели. Зарплата будет первое время очень низкая(а скорее всего мне вообще ее по два-три месяца не будут платить). Придется работать параллельно на двух работах, но будет «опыт» и «статус».Есть еще возможность сейчас получить контракт стюардессы на 3 года в дубаи. После этого контракта я могу купить наконец маме квартиру и после этого быть свободной. И есть мой друг в Египте, который стал шефом аниматоров и зовет работать к себе в отель. Я прожила в Египте год, обожаю эту страну и работу аниматора. Но с моей зарплаты не смогу содержать маму. Ну и если я выберу последние из двух вариантов, мама и сестра меня возненавидят до конца жизни))) Что мне выбрать? Их расположение и «статус в обществе», на который мне кстати сейчас наплевать. Или свободную от них жизнь?

Ответы

Сейчас на сайте
вы должны защищать в первую очередь свои интересы и поступать так как вам лучше и удобнее потому что это ваша жизнь и жить постоянно для кого то совершенно не вариант для вас тем более если родственники не ценят того что вы делаете ради них и пытаются управлять вами. мнение сестры в этом вопросе не должно вас интересовать а мама если любит вас то  должна желать вам только наилучшего самого и если как вы говорите возненавидит то и не любила значит а использовала. ваша сестра могла бы помогать вашей маме совершенно спокойно так что выбирайте из последних двух вариантов а родным не останется ничего другого кроме как принять ваш выбор. но тут многое упирается в отношение ваше к матери и если вы желаете для нее лучшего и не считаете что сестра позаботиться о ней то следует приобрести ей квартиру 
28.05.15
Добрый вечер. Елена Александровна, ответ на ваш вопрос «Что мне выбрать? Их расположение и «статус в обществе», на который мне кстати сейчас наплевать. Или свободную от них жизнь?»
Ответ. Елена Александровна, однозначно- выбирайте контракт в Дубай.  
Вам нужно уже давно сепарироваться от матери и сестры, становиться самостоятельной и решительной в своих поступках. 
Вам стоит знать, что ваше решение может, и скорее всего. не понравится вашим родным и они будет искать деструктивные методы воздействия на вас.
Помните о том, что родители любят манипулировать своими детьми, используя собственные проблемы со здоровьем, давя на совесть и на жалость.
Если мать применит к вам это средство, то спокойно вызывайте неотложку, мотив прост-когда человеку плохо, то ему ему нужна квалифицированная помощь. А во время вашего отъезда мать может пожить со старшей дочерью, или старшая дочь с нею. 
И обязательно проработайте деформированные установки, например, заработанные деньги потратьте на покупку квартиры для себя. причем или в Дубае  или где-нибудь в Египте. Помощь матери — это дело добровольное, а не обязанность.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
28.05.15
Здравствуйте, Елена. Ваша неуверенность говорит о том, что манипуляции ваших родственников возымели нужный эффект. Вы берете на себя ответственность за их жизнь, мысли и чувства вместо них. В данном случае вам следует научиться правильно выставлять границы своей личности — тогда манипулятивные приемы ваших родных потерпят неудачи. 
В случае с вашим определением ответьте себе на два вопроса: 1. Что я хочу? 2. Как я смогу помогать маме? 
Если вы хотите лететь в другую страну — летите, а материальную помощь маме можно прислать переводом. В решении вашей проблемы вы должны опираться в первую очередь на свои потребности, второе — на возможность помощи маме. Но никак не на то, что «мама и сестра меня возненавидят до конца жизни». Помните, что за чувства, мысли и восприятия вашей мамы и сестры вы не несете никакой ответственности. зато в полной мере несете ее за свою жизнь и раскрытие своих творческих возможностей. удачи!
29.05.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store