Ребенок молчит, пассивно наблюдает за другими детьми и не реагирует на просьбы мои или преподавателя на занятиях в детском центре - вопрос №1506747

музыку нужно повторять движения за преподавателем, другие дети хотя бы пытаются что-то делать, а дочка даже простейшие движения не повторяет и на просьбы ни преподавателя, ни мои (даже самые элементарные показать ушки, носик) она не реагирует, просто смотрит и молчит. При этом она все это знает прекрасно с года или даже раньше, с речью проблем нет, строит сложные предложения, пересказывает сказки, рассказывает стихи, но вот на занятии замыкается и все. Даже движения под те стишки, что ей знакомы, т.е. которые мы с ней делали дома, она все равно не повторяет. Аналогично были на плановом осмотре у невролога, на вопросы врача она не отвечала, нам уже хотели ставить задержку в развитии, но дочка после моих уговоров все-таки ответила на вопрос как ее зовут и сколько лет и сказала до свидания, стишок так и не рассказала. Меня беспокоит то, что она так замыкается и не показывает то, что умеет и знает. Кроме того, на занятии она часто просто отвлекается, смотрит на других детей, не концентрируется на своем задании и в итоге не успевает его доделать.Я не знаю, это временное явление или может сохраниться и дальше, как помочь ей раскрепоститься, не стесняться, реагировать на просьбы о том, что сделать или показать ей по силам, концентрироваться, как правильно мотивировать ее. И еще пару дней назад при усердном старании что-то сделать стала высовывать язык, это меня тоже очень беспокоит. Заранее спасибо за ответ!

Дополнение автора от 29.05.15 01:40:42
Извините, начало вопроса почему-то обрезалось — Дочке 2 года, недавно мы начали ходить в развивающий центр, где одно из заданий — повторение движений под музыку (движения достаточно простые)

Лучший ответ по мнению автора

судя по вашему описанию у девочки серьезные проблемы и вот так дистанционно помочь ей довольно сложно. возможно стоит обратиться к детскому психологу чтобы он с ней пообщался и как то помог.
из того что вы говорите она сжимается перед концентрированным вниманием на нее что может быть вызвано тем что вы очень часто в своей семье повышали на нее голос либо же постоянно требовали чего то что для нее казалось сложным. попробуйте сделать так:
пусть какая то игра течет сама собой посмотрите как она будет вести себя если никто не будет изначально обращать на нее внимания и что то требовать. если в середине или в конце она не начнет что то делать то тогда совершенно точно нужно обращаться к специалисту.
то что она высовывает язык совершенно нормально так делают даже взрослые но обратите внимание на ее успеваемость в подготовительной программе. если там есть проблема то нужно к врачам.