Дубай

Здравствуйте, Мы с мужем женаты год и живем в Дубае. Я гр. России и прописана в СПб. 10 лет живу в Дубае. Мы хотим начать процесс подачи на... - вопрос №1508091

гражданство для него этим летом. Но, как я посмотрела, для начала необходим вид на жительство. В законе указано, что для получения вида на жительство необходимо проживать на территории РФ 183 дня в году. Скажите, есть ли какая-то другая форма вида на жительство, при которой такое длительное проживание на территории РФ не требуется? Мы пока не можем переехать из Дубая в россию, поэтому возможности жить там 183 пока нет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Сандра!

Для подачи заявления о приеме в гражданство необходимо первоначально вид на жительство в России.. Это сама по себе очень сложная процедура. Необходимо собрать множество справок, среди которых: справка с места работы (или иной документ подтверждающий наличие законного источника средств к существованию), справка о наличие жилого помещения, справки с медицинских организаций о прохождении соответствующих анализов. А для того, что бы получить вид на жительство, необходимо предварительно получить РВП. Получение разрешения на временное проживание для лиц, которые находятся в браке с гражданином России, происходит вне квоты, что, конечно же, значительно облегчает процедуру оформления РВП.Итак, пройдя предварительно два этих этапа – получение РВП и получение вида на жительство можно приступать к оформлению гражданства по браку, если, конечно, уже прошло 3 года с момента регистрации брака. Сама регистрация брака не обязательно должна проходить в органах ЗАГСА России, вполне возможно, что брак заключен на территории иностранного государства по иностранным правилам, такой брак так же признается законным на территории России. Как получение гражданства по любому другому основанию, процедура получения гражданства по браку имеет множество сложностей, при решении которых Вам может понадобиться консультация юриста по гражданству