Умение забывать и отпускать - вопрос №150919

Добрый День!

Хотела бы узнать, в чем можно найти опору, если в себе уже нет?

Как простить людей, которые косвенно, но виноваты в том, что я на до 20 лет заболела депрессией и долго из нее выходила.

Как простить людей-друзей.которые за маско добродушия скрывают зависть или презрение или еще что-то.Когда ты прощаешь тебя предают, ты второй раз прощаешь тебя еще раз предают. Когдаразочаровываешьс я влюдях, которых знашеь полжизни. Меня вторично за полгода предал друг, он ужасно меня унизил, подставил, льстил не понятно зачем изанчально. И ничего-ничего кроме удовольствия, ни угрызений совести.НИЧЕГО! Как понять мать, которая при том, что кормила меня, и хорошо зарабатывала. сейчас живте со мной и бабушкой, никогда не пытается меня услышать, бабушку, которая тоже нас всех ненавидит, как и мать нас. Ужас. Говорит одно, потом забывате об обещании и боится поссорится с дочреью, но позволяет ей меня оскоблять, иногда вплоть до ты больная иди в клинику, делает что-то, я спрашиваю зачем это все. Тебе померещилось, тебя глючит. Потом дает деньги, мол давай или на йогу-успокойся, потом винит меня в отсутствии их же, Что за садизм? Один раз я вообще, решила поскорей бы все закончилось, при чем абсолютно серьезно осознала, что там спокойнее. Раз тут уже ничего нет.Ради чего жить. если каждый сам за себя. кому доверять? И почему мать так боится услышать меня.Это что гордыня? Отец теперь тоже встал на ее сторону и подыначивает еще меня, хотя они развелись давно, я даже стукнула его, потому что слов он не понимает. Брату все равно, ему главное, чтобы его жена 38 лет, ему 28 была с ребеночком-дочкой обута и одета, столько шмоться и игрушек я не видела нигде… как  уних. Он один пашет на нее, а сестра, Я ему как чужая, мы вобще даже не здороваемся. Я и не собираюсь все рассказывать матери, но услышать можно или понять, что намеки на неполноценность.А то восхваление это омрезительно? За что мне все это??

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!

      Мне искренне жаль, что Вы находитесь в таком эмоциональном состоянии, ведь душевные раны, хоть их никому и не видно, намного сильнее, глубже, чем физические. Найти опору, помощь и настоящее понимание можно найти в Том, кто нас создал — в нашем Создателе. Он как никто другой знает человеческую натуру во всех тонкостях, знает наши потребности и способен понять нас лучше кого бы то ни было. В Библии, в Иакова 5:11 пишется: "… Господь очень нежен в своих чувствах и милосерден".

      Также в 1 Петра 5:6,7 говорится: "… смиритесь под могучую руку Бога, чтобы он возвысил вас в свое время, и все свои беспокойства возложите на него, потому что он заботится о вас". Сам Бог призывает нас возложить на Него свои беспокойства, а также в этом стихе можно заметить, что Бог глубоко интересуется нами.

      Мы, согласно Библии, живем в «необычайно трудные времена» (2 Тимофею 3:1). Библия предсказывала: «Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишенными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточенными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими ее силу. От таких удаляйся». Это пророчество исполняется в наше время. Но несмотря на это можно найти душевный покой, смысл в жизнь, помощь и поддержку, если приобретать из Библии знания о Боге, Его качествах, нормах и намерениях в отношении земли и человечества и применять эти знания.

       В Библии, в Псалме 33:19 пишется: «Близок Господь к удрученным сердцем, и сокрушенных духом он спасет». А в Иакова 4: 8 говорится: «Приблизьтесь к богу, и он приблизится к вам». Если что-то осталось непонятным или у Вас возникнут еще вопросы, пожалуйста, пишите, буду рада помочь Вам узнать ответы на них из Библии.

Здравствуйте!

У Вас непростая ситуация, давайте рассмотрим все по порядку.

Во-первых, что касается друзей-предателей. Полностью хороших людей не бывает, у всех есть свои недостатки. У некоторых недостатков больше, и они стараются замаскировать их, чтобы быть успешнее в обществе. Как писал Ларошфуко: «Наши добродетели — это чаще всего искусно переряженные пороки». Те, кто Вас предал, не были Ваши друзьями, они или просто не задумывались о результатах своих действий и им было все равно, или им было весело. Однако не все люди таковы и не стоит разочаровываться в них из-за того, что Вам встретились не самые лучшие представители. Вы же не станете отказываться от питания на всю жизнь только из-за того, что несколько раз наткнулись на гнилое яблоко.

Кроме того, иногда случается, что судьба сталкивает нас с людьми, которые сами по себе и не являются плохими, но просто по тем или иным причинам нам с ними не суждено стать друзьями. Такие отношения, если случается, что они заходят далеко, в итоге все равно разрываются, и нам кажется, что нас предали, хотя, на самом деле, человек просто не мог быть нашим другом и, чем дольше бы это продолжалось, тем хуже бы закончилось.

Во-вторых, Вы сказали, что больны депрессией. Если это действительный медицинский диагноз, а не Ваше собственное заключение, то Ваше восприятие реальности может быть искажено в негативную сторону. Поэтому Вы склоны складывать различные неприятные моменты, которые бывают в жизни каждого человека (конфликты с родственниками, предательства со стороны людей, которые казались друзьями), в одну единую мрачную картину и не замечаете чего-то положительного, что, наверняка, есть в Вашей жизни. Это неконструктивный подход. Я не спорю, что Вам тяжело, просто постарайтесь не делать свою ситуацию еще тяжелее таким восприятием.

В-третьих, что касается Вашей семьи. Здесь все, действительно, выглядит печально. Родитеи разведены, бабушка с мамой ругаются между собой и неадекватно ведут себя в отношении Вас, отец подшучивает над Вами, а брат, уже имеющий собственную семью, Вас игнорирует. Но подумайте вот о чем. Все это не происходит без причины. И причина вряд ли в том, что всем Вашим близким родственникам хочется посильнее Вам досадить. Надо полагать, они страдают не меньше Вашего — по каким-то своим причинам — и это страдание, с которым они не могут справиться, вынуждает их вести себя неадекватно, а это еще сильнее ухудшает ситуацию и толкает все по кругу. Наверняка, в их жизни что-то не сложилось. Мужчина, например, не уходит из семьи, если в семье его собственных родителей не было проблем, и так далее. Это может продолжаться на протяжении поколений, но Вам повезло в том смысле, что вы, если еще не осознали эту проблему до конца, то, по крайней мере, поставили ее, и в Ваших силах прервать этот порочный круг, наладив свою жизнь.

 В-четвертых, подумайте о том, что Вы сами не без греха. Например, слова «столько шмотья и игрушек я не видела нигде… как у них» звучат одновременно завистливо и презрительно. Это понятно, мы все не без греха, и я говорю это не в осуждение и не для того, чтобы ответить на вопрос «за что мне все это?», а просто, чтобы показать, что в некоторых случаях источником Ваших проблем можете быть Вы сами и этого лучше избегать.

 Что я могу Вам посоветовать? Первое: Вам нужно найти себе настоящего друга. Пообщайтесь с людьми в интернете, на работе (если работаете) или на учебе (если учитесь). Не высказывайте им сразу все свои проблемы, просто общайтесь и пытайтесь найти человека с похожими интересами, чувством юмора, взглядом на жизнь. Если такого удастся найти и Вы с ним сблизитесь, то можете поделиться тем, что Вас тревожит, уверен, он Вас поддержит и Вам станет легче.

Второе: если у Вас диагностирована депрессия, то будет лучше также обратиться к профессиональному психиатору.

Третье: почитайте книги, которые позволяют лучше понимать душевные переживания как собственные, так и других людей: Достоевский, Манн, Гессе, популярные и классические труды по психологии. Это позволит Вам спокойно или, может быть, даже с сочувствием относиться к поступкам других людей, которые раньше Вас расстраивали.

Четвертое: когда Вам удастся справиться со своими нынешними проблемами и депрессивное настроение перестанет Вас преследовать, постарайтесь начать жить отдельно от родителей.

Искренне желаю Вам удачи и готов побеседовать с Вами еще, если будет нужно!

Перестаньте себя жалеть и считать свою персону центром вселенной, и жизнь наладится! Вы взрослый самостоятельный человек (явно больше 20лет), поэтому никто не должен быть вам нянькой — ни друзья, ни родители, ни тем более брат, у которого собственная семья. Ваша депрессия — это во-первых, только ваша вина, а во-вторых, ваш собственный выбор! Есть такая категория людей, которые считают, что если они будут больные, бедные, грустные и несчастные, то им достанется больше внимания от других. И когда этого внимания не достается, вместо того, чтобы чего-то в жизни добиться и кем-то стать, начинают ныть и обвинять всех вокруг в черствости, невнимании и эгоизме.

Да, в жизни каждый сам за себя, и никто не будет любить вас только потому что вы приходитесь кому-то сестрой, дочерью или внучкой. Займитесь собой, своим образованием, найдите хобби, реализуйте себя в работе, станьте достойной женой и матерью своим детям, кота заведите, наконец!

Здравствуйте.

Хороший вы вопрос задали, потому если найдем с вами  на этот вопрос ответ, как СУМЕТЬ ЗАБЫТЬ ОТПУСТИТЬ а можно добавить к вашим слова,  ПРОСТИТЬ, вы об прощении тоже говорите,  потому это одно и то же,, то вы духовно а значит и телесно,  будете здоровенькая. Прощение оно относиться к БОЖИЕЙ добродетели, да вы вроде прощаете, но видите как бы вы прощению ставите границу, как бы сколько можно прощать, а БОГА ЛЮБВИ так прощать надо бесконечно и все обиды нанесенные и до конца,  потому еще надо уметь и другие добродетели применить, после обид, которые позволяют простить,  а это значит надо уметь стерпеть, смириться, подставить вторую щеку, не дать сдачи, и другая добродетель.  Видите вот они БОЖИИ добродетели и у вас не получается их задействовать внутри себя, вот с этим и надо разобраться, почему вы не можете прощать и не получается у вас применять и  другие добродетели, которые связаны с прощением…  Вот смотрите наверное ваша мама она вас очень ЛЮБИТ, ведь с рождения она ведь всю вашу немощь покрыла своею ЛЮБОВЬЮ,  она для вас была и еда, и одежда, и глаза и уши, и ноги и руки, всем она для вас была, видите так БОГ ЛЮБОВЬ через ЛЮБОВЬ вашей мамы вас сопровождал с рождения,  иначе бы вы не стали взросленькой, если бы не было ЛЮБВИ вас окружающей. А что сказано про ЛЮБОВЬ что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТЬСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТЬСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находиться сам БОГ потому БОГ ЛЮБОВЬ он рядом с вами с вашего рождения, и в детстве вас ЛЮБОВЬ родительская охраняла,  и сегодня вы будете в безопасности если БОГ ЛЮБОВЬ он будет с вами не только в ЛЮБВИ к вам ближних кто рядом, но еще надо что бы БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТО, НАДО ЧТО БЫ  он был еще  в вашем сердце. Видите если с рождения вы были в безопасности и вас охраняла ЛЮБОВЬ родных, а значит БОГ он вас сопровождал больше внешне, то уже сегодня вам надо быть носителем БОГА ЛЮБВИ в своем сердце, тогда вы в безопасности, вот и надо сейчас разобраться кого вы носите в своем сердце. Видите то что вы описали, то получается что  этой силы БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ самого БОГА ЛЮБВИ  в вашем сердце сегодня и не хватает. Когда находишься в ЛЮБВИ то состояние ЛЮБВИ сопровождается миром в сердце, радостью на  каждый день и хорошим настроением.  Видите то что вы описали это как раз относиться к той части когда если взяли вас обидели, а вы  взяли и обиделись и уже обида начинает в сердце работать, и вот оно такое состояние ваше, просто вы не можете проявлять ЛЮБОВЬ к ближним из за того что в сердце есть недостача ЛЮБВИ недостача БОГА, вместо ЛЮБВИ есть обиды, потому и  мир в сердце потеряли, радость на каждый день потеряли, сопровождают разные расстройства недовольства обиды, дипрессии. Видите у вас не получается ЛЮБИТЬ ближних, вы не можете выполнять главную заповедь БОЖИЮ  ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО  КАК САМОГО СЕБЯ,  а раз есть недостаток ЛЮБВИ, а значит есть  недостаток в сердце БОГА, ТО  у вас не получается покрыть немощь ближних, у вас не хватает сил бесконечно, много раз,  и до конца прощать, стерпеть смириться не дать сдачи, и т.д, и у вас не получается ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите и с другом не ладяться дела потому что есть недостача ЛЮБВИ а значит БОГА в сердце. Вот смотрите вот она ваша болезнь, это ваши обиды, недовольства, вас обижают,  вас предают, видите все это распространяется на всех вас окружающих. Не на одного, а на всех.  Видите вот это есть непорядок в сердце у вас, а не у ближних и окружающих вас. Все идет по одному сценарию который написали обиды в вашем сердце.   А ведь ближние то вас те обижают, которые вас изначально с вашего рождения ЛЮБИЛИ… Видите обиды к вам прилетели от ближних в те участки сердца, где был в начале сам БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС.  А это значит это тот участок вашего сердца где и вы их ЛЮБИЛИ. Видите когда то в вашем сердце была ЛЮБОВЬ и к маме и к папе и бабушке. То то что вы сейчас описали, то видите ЛЮБВИ то вы не проявляете,  к ним больше обиды и другие недовольства. Не будем их ЛЮБОВЬ к вам рассматривать, видите, проблема в том что  вы их не ЛЮБИТЕ НА ВСЕ СТО, у вас не получается ЛЮБИТЬ. Когда вы их ЛЮБИЛИ, а это 20 лет назад, тогда то в вашем сердце и было много БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА, в тех участках сердца которые вас связывали с родными и близкими. То видите сейчас вот они ваши родные родители и вас окружающие,  эти же участки вашего сердца, и в каждом участке вашего сердца есть обида на каждого,  на своих родных и близких когда то вам очень дорогих. Вот есть ЛЮБОВЬ и в ЛЮБВИ пребывает сам БОГ в вашем сердце,  и это когда то было, наверное тогда было все хорошо с настроением  у вас,  и вот уже сегодня эти же участки вашего сердца и в них  есть обида, а обида она крадет ЛЮБОВЬ из сердца, видите когда то вас обокрали, у вас из сердца украли ЛЮБОВЬ но это не ваши близкие, это враг,  видите у вас поменялось состояние сердца когда то было хорошо,  а потом   когда то вас обидели и вы взяли и обиделись видите и стало уже плохо. Видите обида прилетела в ваше сердце и стала арендатором.  Видите и сразу же, как только влет не простили, то  обиды появились в вашем сердце, то БОГА имя которому ЛЮБОВЬ его в вашем сердце убавилось, а врага в виде обид разных расстройств  прибавилось. Вот он ваш вопрос вы что пишите ===.УМЕНИЕ ЗАБЫВАТЬ И ОТПУСКАТЬ=== значит получается что вы на сегодня не можете отпускать и забывать, а значит не можете простить,  видите что это значит  умение забывать и отпускать, а это значит надо уметь  простить. Вот она дверь, и это прощение,  что бы вошел в ваше сердце БОГ ЛЮБОВЬ, и прощение  это  та дверь которую вы не можете открыть сегодня. Вы попали по адресу христиане знают когда получается прощать, вот это и надо понять вам, как это получается у христиан. Когда прощаешь то враг бежит из сердца, если он там был, а если врага не было, и если обида  прилетела  и влет простил, то враг не может попасть в сердце в виде обид, видите у вас это пока не получается. Видите сердце оно же не резиновое, и имеет определенные размеры, если в сердце много БОГА ЛЮБВИ БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ то врага нет или мало. А когда в сердце становиться много обид, недовольств, претензий, значит становиться много врага в сердце, тогда в сердце БОГА ЛЮБВИ резко уменьшается, а когда врага становиться много, и под любым   соусом,   то враг всегда ведет к погибели, и начало как у вас расстройства дипрессии и другой негатив…  А когда прощаешь, это значит берешь и перестаешь обижаться и перестаешь работать на врага, и начинаешь ЛЮБИТЬ. Видите либо обида либо ЛЮБОВЬ к ближнему. Видите у вас не получается ЛЮБИТЬ. Но знать вам надо про ЛЮБОВЬ кое что, что бы у вас получалось ЛЮБИТЬ ближних родных,  то ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ и этот ДАР БОЖИЙ ЛЮБОВЬ надо принять в свое сердце. Надо получить ДАР ЛЮБВИ в сердце от БОГА с неба.  Потому у вас и не получается ЛЮБИТЬ, а значит не получается  проявлять добродетели БОЖИИ по отношению к ближним обижающим вас, потому что вы не получаете ДАР БОЖИЙ ЛЮБОВЬ в сердце. Когда то ДАР БОЖИЙ ЛЮБОВЬ у вас в сердце был, а потом вы этот дар потеряли, и вместо дара ЛЮБВИ стали обиды,  а сейчас вы просто  не знаете как надо начать получать ДАР ЛЮБВИ в сердце, вот это вам и надо понять.   Что бы вы смогли задействовать добродетели БОЖИИ и смогли начать прощать то надо поменять состояние своего сердца.  Видите ваш вопрос УМЕТЬ ПРОЩАТЬ он и есть для вас ответ, можно сказать это вам подсказка от БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА как надо действовать что бы покончить со всеми вашими дипрессиями разными расстройствами и как надо начать жить и радоваться жизни. а всего лишь надо начать в сердце принимать ДАР ЛЮБВИ тогда то у вас и будет получаться самой  ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ… Видите у вас не получается на сегодня что бы быть ЛЮБИМОЙ, видите вас предают,  потому видите это БЫТЬ ЛЮБИМОЙ  может получиться если начнете получать ДАР ЛЮБВИ в сердце, потому БОГ ЛЮБОВЬ не позволит вас предать. ЛЮБЯЩИЙ вас БОЖИЕЙ ЛЮБОВЬЮ не предаст…  Ведь когда прощаешь, то значит не открыл для входа в  свое сердце дверь для врага,  то значит не даешь врагу в себе работать Так как вы написали сейчас то видите вы не наложили прощение на своих родных, а если где прощаете то видите везде у вас виден конец, два раза простили а уже дальше нет хватит, видите вас враг читает, потому обиды они продолжаются, если вы положите для себя что будете прощать бесконечно, а это так как БОГ ЛЮБОВЬ велит,  то враг будет знать что он к вам через обиды не попадет в сердце, потому что вы всегда обиды простите. Видите  обиды на ближних  они видите как говорят в вас, что ни слово со стороны ближних и  все они вас обижают,  и расстройство для вас несут, видите вот так  враг в обидах застрял в вашем сердце на столько много лет. Христиане борятся со своими обидами и всегда себя настраивают на бесконечное прощение, это позволяет быть рядом с собой  БОГУ ЛЮБВИ.  Вы ведь не зря христианам такой вопрос задали, потому что христиане знают что поменять состояние своего сердца можно быстро  в одно мгновение.  И вот он ваш вопрос, он говорит что вас окружили обиды со всех сторон и лупасят вас, и вот он ответ в вашем вопросе, надо только научиться и знать как надо прощать,   и если знать ответ как быстро можно поменять состояние своего сердца, как можно начать регулярно принимать ДАР ЛЮБВИ в сердце,  это и есть выход как можно вылечиться быстро, а это значит надо  вам  поменять состояние своего сердца так как это делают христиане. Видите надо вам стать христианкой, и надо начать регулярно  вести христианский спасительный образ жизни. Видите вы похоже хотите простить своих родных, но у вас не получается, потому и вопрос такой возник у вас,  но видите как много времени вы с обидами пособеседовали, потому видите обиды со своими расстройствами и дипрессиями, не хотят вас покидать. Потому нужна сила вам, вам нужна помощь БОЖИЯ, которая бы помогла вам очистить ваше  сердце от непрошенного квартиранта, который столько лет живет и не тужит в вашем сердце. Вы же видите рядом с вами сейчас нет ни мамы ни папы ни бабушки, а обиды а в обидах враг вот он, и он вас вводит в расстройства, видите ваши родные ни при чем, ВАШИ РОДНЫЕ ОНИ ВАС ОБИДЕЛИ, ОНИ КАК ВРАЧИ ДИАГНОСТЫ,  А УЖЕ ТОТ КТО В ВАШЕМ СЕРДЦЕ ВИДИТЕ ОН ПРОЯВИЛСЯ В ВИДЕ ОБИДЫ,  И ЭТО ЕСТЬ НЕПОРЯДОК В СЕРДЦЕ,  дело все в том что в вашем сердце есть непорядок, вот и надо по христиански разобраться с врагом который вас из вашего же сердца расстраивает, Видите не с родными и обижающими вас  надо разбираться, а с тем кто вас из вашего сердца расстраивает…  Вы не можете справиться с врагом который в вашем сердце в виде обид,  потому что враг он силен потому что он бывший архангел, а вот БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он может быстро с ним справиться. Раз расстройства они внутри вас в вашем сердце, вот в сердце то и надо добавить в сердце  БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ, и пусть БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он победит врага в вашем сердце, видите надо только БОГА ЛЮБОВЬ в сердце принять. Не надо самому воевать, пусть победит врага тот кто может это сделать и это БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС ваше дело принять ДАР ЛЮБВИ через причащение в свое сердце. А что БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. А это у христиан есть причащение. А еще надо место для БОГА в сердце указать. Потому в начале надо пройти исповедь и покаяние, надо поискать самой или с помощью духовника под каким еще соусом расстроитель пристроился в вашем сердце. Видите для БОГА ЛЮБВИ нужно место в вашем сердце потому и надо понять где вы изменяете БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, в том место враг в сердце  и обнаружится. А когда подадите свет на врага, получите прощение у БОГА ЛЮБВИ то уже через причащение БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ войдет в то место в сердце которое занимал враг, потому что вы откажитесь от услуг врага. Вот так надо поменять состояние своего сердца. Врага в сердце уменьшиться а БОГА ЛЮБВИ прибавиться.  У врага наши расстройства это есть урожай. Видите какая вы получилась урожайная грядка на много лет  для расстройств для врага. Потому уж много времени он враг с вас снимает урожая. А вот возьмите и откажитесь от его услуг, вы захотите прощать бесконечно, вы захотите  выполнять заповеди и законы БОЖИИ, вы захотите не изменять БОГУ ЛЮБВИ ни словом ни делом ни помышлением. Вот она ваша свободная воля вы ее написали в заголовке === Умение забывать и отпускать === видите и уже вам помощь БОЖИЯ пошла, вас БОГ ЛЮБОВЬ привел к христианам и хочет просветить, как можно быстро освободиться от расстройств, и как вы должны начать действовать что бы помощь БОЖИЯ быстро  к вам пришла. Вы же просите БОГА ЛЮБОВЬ вам помочь, вот он ответ вам от БОГА ЛЮБВИ вас просвещают христиане и показывют путь, как можно быстро научиться с помощью БОЖИЕЙ прощать и другим добродетелям. Начнете вести христианский спасительный образ жизни, то  вот она вам таблеточка БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ полученная при причащении,  будет от БОГА ЛЮБВИ и вы ее можете получать регулярно  пройдя исповедь покаяние и причащение. Видите как только начнете принимать ДАР БОЖИЙ ЛЮБОВЬ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ через причащение,  тогда то вы и будете способны ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, тогда то у вас и будет получаться так как вы хотите === умение забывать и отпускать, а значит умение прощать. Видите то что вы хотите, А ЭТО УМЕТЬ ПРОЩАТЬ,  все это надо получить в виде ДАРА от БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА. Начните получать ДАР ЛЮБВИ и у вас ваше счастье состоится, у вас силы будут всех ЛЮБИТЬ и вас будут все ЛЮБИТЬ.  Видите опора для нас грешников есть БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС,  он нас сопровождает с рождения и до конца наших дней, на его и можно положиться он не предаст. .

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ. . .

Здравствуте, уважаемая собеседница! Очень жаль, когда в семье нет мира и понимания.Это больно, особенно, если из-за болезни человек нуждается в ободрении и утешении. А если семья большая, но не с кем поговорить, или приходится постоянно натыкаться на равнодушие и отчуждённость, то, конечно, от этого ещё тяжелее, чувствуешь себя как в вакууме. И такое отношение вызывает не только раздражение, но и ухудшает и так не совсем хорошее самочувствие. Конечно, ворошить прошлое, вспоминать старые ошибки и проступки ни к чему хорошему не приведут. А вот можно ли всё забыть и простить, это зависит только от вас.

Еврейский мыслитель и писатель Иосиф Якобс однажды охарактеризовал прощение как «наивысший и самый трудный нравственный урок». На самом деле, многим нелегко сказать:«Я тебя прощаю», особенно в вашей ситуации, когда уже не раз прощал, а улучшения во взаимоотношениях не видно.

Столетия назад один человек был приговорён к смертной казни за преступление, которое он не совершал. Свидетели дали ложные показания, а власти закрыли на всё глаза. Этим ни в чём не повинным человеком был Иисус Христос. Перед самой смертью он просил Бога в молитве:«Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Луки 23:34). Иисус просил Отца в молитве простить своих истязателей, которые приводили в исполнение смертный приговор. Они не знали, что делали, не понимали, кем он был. Зная об этом Иисус простил их от всего сердца.

Также нужно поступить и нам. Ведь мы не знаем, почему, наши любящие родители охладели к нам. Конечно, после многих лет страданий и унижений, чтобы снова простить, вам прийдётся приложить много усилий над собой, но это необходимо сделать. Потому что это то, чего ожидает от нас Бог. Нам нужно развить в себе привычку великодушно прощать, ведь затаённая обида только ухудшаеет положение. Ссора затягивается, и образуется целый клубок взаимных обид, который подрывает отношения и плохо влияет на здоровье. Если человек не хочет простить, возникает отчуждённость, и отношения становятся натянутыми, а напряжённость в отношениях, в свою очередь, ведёт к серьёзным заболеваниям. Доктор Уильям С. Садлер писал:«Никто, как врач, не осознаёт, что поразительно высокий процент всех заболеваний и недугов людей берёт своё непосредственное начало в переживаниях, страхах, ссорах… нехороших мыслях и нездоровом образе жизни». А какой вред наносят душевные переживания? В одной медицинской книге даётся ответ:" Согласно статистическим данным… две трети больных, приходящих на приём к врачу, имеют симптомы, вызванные или усиленные психическим перенапряжением". Да, горечь, неприязнь и злоба совсем не безопасны. Эти губительные качества всё равно что ржавчина, которая разъедает корпус автомобиля. Поэтому прощая обидчиков, мы сохраняем своё здоровье, мир в душе и, что ещё важнее хорошие отношения с Богом. Следовательно, своим отказом простить, мы наносим себе духовный вред и рискуем потерять чистую совесть перед Богом и даже надежду на будущее. Иисус ясно показал, что если мы не захотим прощать, то Бог также откажется прощать нам наши грехи, в Евангелии от Матфея 18:21-35 записаны его слова:" Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе:«до семи», но до седмижды семидесяти раз… Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его."

Но какая же тогда польза от прощения, ради чего снова терпеть унижения, спросите вы? Польза от этого огромная! Во-первых, прощая других, мы сохраняем с ними хорошие отношения. Библия призывает христиан:«Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Ефесянам 4:32). Во-вторых, прощение содействует миру. Не только миру в семье, но и нашему душевному миру. «Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию» (Римлянам 14:19). В-третьих, прощая других, мы напоминаем себе, что сами нуждаемся в снисхождении. «Все согрешили и лишены славы Божией» (Римлянам 3:23).

 И наконец, прощая других, мы открываем путь Богу для покрытия наших грехов. Иисус сказал:«Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный» ( Матфея 6:14). Прощая друг друга от всего сердца, мы будем подражать совершенному примеру Иисуса. Только так мы сохраним с людьми хорошие отношения и испытаем счастье.

Удалите от себя плохие мысли и всякие сомнения. В искренней молитве расскажите Богу о всех своих проблемах. Таким образом, право восстановить окончательную справедливость и воздать по делам вашим обидчикам, вы оставите за Богом. В Библии говорится:" Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано:«Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь». Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберёшь ему на голову горящие уголья. Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром" ( Римлянам 12:18-21). Обратите внимание: если к врагам нашим мы должны проявлять любовь, то тем более к близким людям.

Утешительно знать, что наш любящий Бог нежно печётся о каждом из нас. И мы можем быть уверены: Бог знает обо всех страданиях, которые мы претерпеваем. " Очи Господни обращены на праведников, и уши Его — к воплю их. Близок Господь к сокрушённым сердцем и смирённых духом спасёт" (Псалом 33:16,19). Один библейский комментатор высказался о таких людях следующим образом:«У них сокрушённое сердце и дух, поскольку они обременены грехом (болезнью, в вашем случае) и сознанием вины. Они считают себя никчемными, и у них низкая самооценка; они лишены чувства собственного достоинства». Я согласна с этим высказыванием, потому что именно поэтому мы иногда чувствуем, чт Бог далёк от нас. Но это не так! Наш сострадательный Бог знает, что в такие минуты мы нуждаемся в нём больше, чем когда бы то ни было; именно поэтому он так близок к нам.

Зная то, что все мы нуждаемся в утешении и ободрении Бог дал нам своё мудрое руководство — Библию, через неё он указывает нам правильный жизненный путь. Некоторые люди считают, что Библию трудно понять. Но это не так. Понимание Божьего Слова открывается лишь тем, чьё сердце искренне, и кто читает и изучает его без предубеждения. Эта книга — доказательство великой мудрости Бога и любви к людям. Именно истина из Библии научит нас любить, ценить и прощать людей, подражая во всём Богу!

Всего вам наилучшего, мудрости, долготерпения и самообладания.  С уважением к вам, Любовь Алексеевна.