Обмеженна дієздатність - вопрос №151098

Мій батько в суді визнав мене обмеженно дієздатним через моє зловживання алкоголем. На підставі рішення суду він забирає мої дивіденти з бізнесу який належить мені, забрав в мене машину(фізично просто викрав у мене документи). Не дає мені ані копійки моїх грошей і постійно погрожує психушкою. Зараз я вже веду здоровий образ життя і хочу повернути своє. Як мені це зробити?Чи має він право забирати мої кошти і мою машину?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Тарас! Если Вы уверенны что абсолютно здоровы Вы можете обратиться в суд!

Статья 38 Гражданского кодекса Украины на этот счет предусматривает, что при выздоровлении физического лица, гражданская дееспособность которого была ограничена, или таком улучшении его психического состояния, которое восстановило в полном объеме его способность понимать значение своих действий и(или) руководить ими, суд восстанавливает его гражданскую дееспособность.

При прекращении физическим лицом злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, токсическими веществами и т. п, суд восстанавливает его гражданскую дееспособность.

Попечительство, установленное над физическим лицом, прекращается на основании решения суда о восстановлении гражданской дееспособности.

Порядок восстановления гражданской дееспособности физического лица, гражданская дееспособность которого была ограничена, устанавливается Гражданским процессуальным кодексом Украины.

Таким образом, можно сделать вывод, что в соответствии с действующим гражданским законодательством Украины восстановление гражданской дееспособности физического лица, гражданская дееспособность которого была ограничена, также осуществляется только по решению суда.

невелике доповнення:

суть обмеження дієздатності громадянина полягає в тому, що при цьому він може укладати угоди по розпорядженню майном, а також одержувати заробітну плату, пенсію або інші види доходів і розпоряджатися ними лише за згодою піклувальника, за винятком дрібних побутових угод. Тому батько діє не повністю з дотриманням чинного законодавсвта.