Нижегородская область

Здравствуйте,мы с сестрой год назад работали в продуктовом магазине.Когда мы устроились изначальный остаток нам не дали,просто мы сделали съёмку, она посчитала у себя и дала остаток по товару и по - вопрос №1512668

кассе, сказала отталкиваться от него.Через пол года сделали ещё раз съёмку, получилась не достача, хотя мы знаем, что её не должно быть.Мы отказались платить и ушли, работодатель подала в суд на нас, где она требует выплатить недостачу и долги жителей, которые давали продавцы ещё до нас.И мы не первые, так она подает на каждого продавца и суд присуждает выплачивать (у неё сын адвокат).Но мы не хотим платить за то, чего не брали, что нам делать?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Олеся
 Чтобы начать взыскать с вас причиненный работодателю ущерб должны были быть составлены документы по которым вы считаетесь виновным в данной недостаче.
Вы как бухгалтер знаете что это акт инвентаризации в которой вы должны были участвовать, если вы не согласны с инвентаризацией вы могли не подписывать данный акт, и тогда ООО обязано было обратится в суд за взысканием с вас причиненного ущерба.
И в суде работодатель обязан был доказать что именно вы причинили своими действиями ущерб.
Также с вами при приеме на работе должны были заключить Трудовой договор, и согласно ст. 244 ТК «Письменные договоры о полной индивидуальной, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работнику имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.» то есть с вами должен был быть заключен договор материальной ответственности.
Работодатель имеет право обратится в суд с иском к вам.
Но там потребуют вышеуказанные мной документы и если вы не материально ответственное лицо, то  работодателю будет сложновато что то доказывать и вменять  вам в вину недостачу.
Тем более вы получали товар по накладным которые подписывали у вас есть хронология получения товара и продажи с передачей выручки работодателю. Все данные документы должны быть исследованы в суде чтобы вменить вам ответственность.
Также после инвентаризации должно быть указано что именно за какой период выявлена недостача и в чем она выражается.
Если вы правы вы должны в суде отстаивать свои права.
с уважением к ВАМ
Пожалуйста  оцените ответ