Здравствуйте!Нас две снохи и два сына у свекрови. Но отношение к нам и к ним не равноценно. Меня много раз обижали, унижали, даже к сыновьям и то по разному относятся. Я очень переживательный человек - вопрос №1515978

и очень переживаю по этому поводу. Мне хочется чтобы все жили дружно и общались. Но все не так как хотелось бы. На этой почве у меня ужасная депрессия и мне кажется я настолько этим всем прониклась, что стала опасаться людей, что многие хотят меня унизить, обидить, в их словах ищу смысл и подвох. Подскажите пожалуйста как быть и вести себя в такой ситуации?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оксана. стала опасаться людей, что многие хотят меня унизить, обидить, в их словах ищу смысл и подвох. Исходя из того, что Вас обижали и унижали, это могло сказаться на Вашей самооценке и уверенности в себе, а также стать причиной проявления тревожности. Оксана, стоит восстановить самооценку и уверенность в себе, освоить новые модели поведение при взаимодействии с окружающими, научиться парировать возможные выпады в Ваш адрес, а также переключить более внимание на отношения в семье с супругом, в которых Вы и будете черпать позитивные эмоции.
Уважаемая Оксана!
Просто поймите, что некоторые люди действительно хотят или обидеть или обмануть или унизить, но не нужно их попытки принимать близко к сердцу. Другая часть людей совершенно не заинтересована в унижении Вас. Разные люди — разное отношение. Это реалии жизни. Но не переносите особенности отношений в Вашей семье на всех людей. Большинство людей к Вам совершенно безразлично относится, а многим Вы нравитесь и поэтому не ищите какого-то скрытого смысла в их словах, а судите по поступкам .
Счастья Вам!
Здравствуйте, Оксана.
Вы сами замечаете, что из-за чрезмерной восприимчивости Ваше душевное состояние и взаимоотношения только ухудшаются: "На этой почве у меня ужасная депрессия и мне кажется я настолько этим всем прониклась, что стала опасаться людей, что многие хотят меня унизить, обидить, в их словах ищу смысл и подвох." По сути, не столько важно происходящее, сколько Ваше отношение к нему. Если снизить значимость этой ситуации, сфокусировать внимание на себе, своих потребностях, увлечениях и семье, заниматься своим делом, выполнять необходимые обязанности, то Вам не так обидны станут слова и действия других людей. Важнее всего быть самой собой, любить и уважать себя, чем стараться для всех быть одинаково хорошей. Подумайте, откуда может брать начало Ваша тревожность, неуверенность в себе, только ли это является результатом несправедливого отношения к Вам свекрови, или имеют место быть более ранние события из Вашей жизни?