Доброго времени суток, дорогие психологи. Я с детства очень боюсь конфликтов, аж до физической тряски. Заранее говорю, никакой отправной точки или... - вопрос №1517663

основополагающего случая не было. Я такая сколько себя помню. Если с кем и ругаюсь, то не я инициатор и извиняюсь всегда я, даже если не виновата. Но, смотрите какая проблема. Во всех ситуациях, я признаю свою вину и свои ошибки. Даже если я считаю, что поступила правильно, но узнаю, что обидела человека, я прошу прощения. В общем пытаюсь сгладить ситуацию. Но, ежели обидное слово или дело относится в мою сторону, то все идеальные! Ничего такого не сказали, не сделали, это у тебя такое восприятие и т.д. Так со всеми. С мамой, с парнем, с друзьями. То есть в любом конфликте, или остром споре все считают правыми только себя, на мои чувства, интересы никто не смотрит. Даже когда имеет место случае, где виноваты оба. История та же, я признаю свои ошибки, вину, оппонент — нет. Пробовала разные варианты поведения, и агрессивные, и просто промолчать, и разбирать всё буквально по мелочам. Бесполезно. Помогите пожалуйста.Чувствую себя терпилой какой-то. Я к людям и так, и эдак. А в итоге… Сами видете. Как стоит себя вести в таких ситуациях, когда мою позицию и порой очевидную правоту не признают? Как менее остро реагировать на такие ситуации и в общем на все конфликтные ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Окружающие чувствуют ваши ощущения и вашу реакцию в конфликтных ситуациях и поэтому так себя ведут, это не приятно но такова правда жизни. Поэтому дело не в том что вы такая, а все остальные такие, просто вы позволяете а люди это принимают и ведут себя ожидаемым для вас образом. Суть в том что кому то легче быть твердым уверенным в себе, настойчивым а кому то сложнее, в принципе как и во всем в нашей жизни. Пробуйте быть тверже, безразличнее, увереннее и т.д. в зависимости от ситуации от конфликта. Возможно в начале с людьми послабее морально, но поверьте с каждым успешным разом вам будет все легче и комфортнее переживать негативные ситуации с людьми, а главное увереннее и более стойко!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения.
То, что Вы не помните «отправной точки» не значит, что ее не было. Возможно Вы были столь малы, что в силу не сформированности памяти или особой травматичности события Вы его не запомнили или «вытеснили» из памяти. Здесь нужно смотреть и проводить глубинный анализ причин, почему же Вы сформировали именно такую модель поведения в конфликте.
Так же может быть Ваша мама, или папа, кто-то из близких значимых людей был склонен вести себя так же и Вы неосознанно переняли это поведение...
То, что Вы не конфликтный человек — это с одной стороны хорошая черта, которая помогает избежать нервного перенапряжения. Однако, в Вашем случае эта черта гипертрофирована, преувеличена так, что сама по себе ведет к перенапряжению другого рода.
В первую очередь Вам следует понять, что конфликт имеет и положительные стороны: в ссорах, спорах люди показывают что та или иная ситуация, тема им не безразлична (отсюда яркие сильные эмоции), люди стремятся показать и обосновать друг другу свою позицию, что бы их поняли, то есть это процесс, который может не только разобщать, но и объединять друг друга, если они в достаточной степени способны слышать друг друга.
Для любых отношений нужны двое (или более), так что ответственность за их развитие (в том числе и конфликты) лежит на обоих участниках. Помните, что Вы постоянно влияете на своего партнера (даже молчание и бездействие имеет свое действие) и часть ответственности всегда лежит и на Вас.
В Вашей ситуации Вы постоянно оказываетесь в позиции жертвы по тем или иным причинам закрываясь от человека во время острого конфликта. Ваше избегание конфликта — это не решение, а лишь отсрочка. Когда Вы научитесь слышать собеседника и искать точки соприкосновения, а не разность взглядов, Ваши конфликты перейдут на новый уровень, где разговоры происходят на спокойных тонах и достигается на много больше решений, находятся новые варианты и формируются крепкие отношения.
Перемены начинаются не с новой поведенческой реакции на чьи-либо слова, а с мыслей.
Спор возникает для понимания, старайтесь достичь согласия обеих сторон, уважайте себя и других и помните, что в любом конфликте лежит желание сойтись во мнениях и стать едиными, но если Вы не согласны, каждый имеет право на свое особенное мнение, ведь именно это делает отношения разнообразными и интересными!
(Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас! :) )
Мира, гармонии и развития Вам!
Здравствуйте, Евгения.
В любом конфликте виноваты оба и(или) более человек, вовлечённых в эту ситуацию.
Для того, чтобы понять Ваш способ поведения в конфликте, желательно рассмотреть конкретные случаи, выбрать наиболее подходящее поведение и отработать его.
Если Вы осознаёте свою вину, понимаете причину конфликта, можете признать свои ошибки и вовремя извиниться, то это положительное качество. Бывает так, что люди попросту не могут признаться в своей неправоте, находятся во власти эмоций или им трудно попросить прощения, зато они склонны снова и снова наступать на одни и те же грабли. Признание и исправление ошибок, это усвоенный опыт, который позволит Вам избежать повторения подобных случаев в будущем.
Если Вы вовлечены в конфликт, то, главным образом, постарайтесь сохранять спокойствие, применяйте правильное построение ответной речи и уважительное обращение, предложите инициатору конфликта рассмотреть возможные варианты решения ситуации. Поступает мудро не тот, кто не совершает ошибок, а тот кто их осознаёт и исправляет (если есть такая возможность). Также не менее ценно умение прощать и отпускать обиды.
В совместной работе с психологом можно освоить эффективное поведение в конфликтных ситуациях, повысить навыки стрессоустойчивости.
Добрый вечер. Евгения, вы -ошибаетесь, у вашей проблемы есть первопричина- эта первопричина детский, глубинный, страх («с детства очень боюсь конфликтов, аж до физической тряски»),именно поэтому вы:
*чувствуете чувство вины («извиняюсь всегда я, даже если не виновата»),
*стараетесь избегать конфликтов  («пытаюсь сгладить ситуацию… в любом конфликте, или остром споре»)
*жертвуете собственной самооценкой, интересами и т.д. («на мои чувства, интересы никто не смотрит»)
Этот страх вам стоит обязательно проработать-это позволит вам стать смелее, увереннее, решительнее.
Ваш вопрос «Как стоит себя вести в таких ситуациях, когда мою позицию и… очевидную правоту не признают?»

Ответ. Вам стоит, как минимум:
*вспомнить про чувство юмора и иронии -это позволит вам легко и просто парировать на не признание вашей позиции,
*аргументировать ваши позиции железобетонным аргументами и так далее.
Ваш вопрос «Как менее остро реагировать на такие ситуации и в общем на все конфликтные ситуации?
Ответ.
Вам стоит, как минимум, освоить техники:
*релаксации и глубинного дыхания -это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной, то есть контролировать собственные реакции на конфликты,
*контроля за негативными эмоциями — это позволит вам своевременно освобождаться  от негативных эмоций, а не аккумулировать их в себе.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам